참조번호 품목분류2과-2895
시행일자 2011-08-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8462.99-1020
품명 ㅇ 품명 : Electric Drive
물품설명 ㅇ 구성 및 기능
서보모터, 롤러스크류, 워킹로드, 기어박스, 가압센스, 브레이크 등으로 구성되어 있으며, 전자 기계적인 서보 , 행정 거리, 힘의 변수를 프로그램에 입력 하여 그 셋팅 값에 따라 작동하며, 구동 방식은 전기적 힘을 이용하여 작동되며, 로드 끝단에 tooling을 셋팅된 힘과 거리 값대로 전/후진 하면서 작업을 하게 된다.
ㅇ 용도 : 반도체산업, 자동차산업 등 금속 제품, 소재 등의 표면에 일정한 가압력을 적용하여 압착, 성형, 프레싱, 피팅, 삽입 등의 작업을 수행하는데 사용되며, 스핀들 끝에 어떤 툴을 장착하느냐에 따라 작업의 종류가 달라지며, 단독으로도 사용이 가능하며, 프레스 머신에 장착하여 사용이 가능함
결정사유 ㅇ 제시물품은 서보모터, 롤러스크류, 워킹로드, 기어박스, 가압센스, 브레이크 등으로 구성되어 있으며, 전자 기계적인 서보 , 행정 거리, 힘의 변수를 프로그램에 입력 하여 그 셋팅 값에 따라 작동하며, 구동 방식은 전기적 힘을 이용하여 작동되며, 로드 끝단에 tooling을 셋팅된 힘과 거리 값대로 전/후진 하면서 작업을 하게 되며,
- 주로 반도체산업, 자동차산업 등 금속 제품, 소재 등의 표면에 일정한 가압력을 적용하여 압착, 성형, 프레싱, 피팅, 삽입 등의 작업을 수행하는데 사용되며, 스핀들 끝에 어떤 툴을 장착하느냐에 따라 작업의 종류가 달라지며, 단독으로도 사용이 가능하며, 프레스 머신에 장착하여 사용이 가능한 물품임
ㅇ 관세율표 제8462호에는 "단조·햄머링·다이스탬핑용의 금속가공기계(프레스를 포함한다) 굽힘·접음·교정·펼침·전단·펀칭·낫칭용의 금속가공기계(프레스를 포함한다)와 상기 이외의 가공방법에 의한 금속 또는 금속탄화물 가공용의 프레스"가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 "이 호에는 금속 또는 금속탄화물의 형상을 변화시켜서 가공하는 것으로 이 호 본문에 기재된 특정의 공작기계를 포함한다. 일반적으로 가공기계는 동력으로 구동되나 수동식 또는 족답식의 이와 유사한 기계도 이 호에 분류된다. 후자의 형은 보통 상·대·벽 또는 기타의 기계에 장착하도록 설계되어 있으며 따라서 보통 베이스플레이트·장착용프레임·스탠드 등이 갖추어져 있다는 사실에 의하여 제8205호의 기계식수공구 및 제8467호의 수지공구와 구별된다."고 해설하고 있음.
ㅇ 따라서 제시물품은 기타의 기계에 장착하여 사용할 수도 있고 단독으로도 사용이 가능한 기계식 프레스로 최고가압이 40메트릭톤이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6에 따라 제8462.99-1020호에 분류한다.