참조번호 품목분류1과-795
시행일자 2011-07-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8533.40-2000호
품명 ㅇ Water Temp Sensor
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
- 저항기의 일종인 Thermistor(2개, WTS용과 G/Unit용)에 엔진의 냉각수 통로와 장착·접속할 수 있도록 접속자 및 하우징 등이 결합된 물품

ㅇ 특성
- NTC(Nagative Temperature Coefficient) 특성의 서미스터 : 냉각수 온도가 상승하면 저항치가 낮아지는 원리

ㅇ 기능 및 용도
- 냉각수 통로에 장착되어 냉각수 온도를 감지하기 위한 온도센서기능
- WTS(Water temp sensor)용 Thermistor는 감지된 냉각수 온도의 전기적 신호(전압)를 ECU(Engine Control Unit)에 전달하고,
- Gate Unit용 Thermistor는 감지된 냉각수 온도의 전기적 신호를 온도게이지(Temp Gauge)에 전달함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8533호에는 “전기저항기(가감저항기와 전위차계를 포함하며...)"를 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 저항기란 ”회로 내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체“이며 ”어떤 저항기에는 그 전부 또는 일부를 회로내에 배열시키도록 하는 몇 개의 터미널이 부착되어 있다“ 라고 해설하고 있고,
- 저항기에는 “negative 또는 positive 온도계수를 가지고 온도에 좌우되는(써머스터) 비선형저항기, 전압에 의해 좌우되는 비선형 저항기... 등을 포함한다” 고 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품은 저항기의 일종인 Thermistor에 접속자 및 하우징 등이 결합된 물품으로,
- 냉각수 통로에 장착되어 냉각수 온도를 감지하기 위한 온도센서기능을 하는 것으로서, 감지된 냉각수 온도의 저항 값의 변화에 따른 전기적 신호(출력전압)를 ECU 및 온도게이지에 보내주기 위한 것으로 수시로 변동되는 저항 값에 따라 출력전압이 변경되는 일종의 가변저항기에 해당하는 물품임

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6에 의하여 기타의 가변저항기(Thermistor)로 보아 제8533.40-2000호에 분류함