참조번호 품목분류1과-618
시행일자 2011-07-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 제9503.00-3700호
품명 - 품명 : TAYO MELODY BALL TENT(모델:PL-50067) ; CN
물품설명 - 구성품 : 폴리에스테르 및 ABS 재질로 된 텐트(135cm×65cm×87cm)와 폴리에스테르 재질의 텐트수납가방 및 건전지로 작동되는 멜로디벨(AAA사이즈 건전지 3EA, DC 1.5V), 타요멜로디텐트가 그려진 판지 재질의 교통카드 및 버스운전 면허증으로 구성되어 있음
- 버스 모형이 그려져 있는 폴리에스테르 및 ABS 재질의 텐트로서 텐트 안에 장난감용 볼(별도 구매)을 집어 넣고 자유로운 놀이공간으로 활용할 수도 있으며, 텐트 내부 전면에 버스 핸들과 계기판이 프린트되어 있고 완구용 교통카드와 운전면허증이 있어 버스 운전놀이 및 버스 타는 놀이가 가능
결정사유 - 관세율표 제9503호의 용어를 살펴보면, “세발자전거·스쿠터·페달자동차 및 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용의 차, 인형 및 기타 완구, 축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐”으로 규정하고 있으며,

- 동 해설서 제9503호에서는 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (D) 기타 완구. 이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구가 분류된다. 이러한 완구는 다음의 것을 포함한다. (xxiii) 어린이들이 실내외에서 사용하는 장난감 텐트.”로 해설하고 있음

- 본건 물품은 ABS 재질로 된 텐트(135cm×65cm×87cm)로서 겉면에 버스 모습이 프린터되어 있으며, 텐트 안쪽에도 버스핸들 및 계기판이 프린터되어 있어 아이들로 하여금 흥미와 관심을 유발할 수 있으며, 벨소리벨, 완구용 교통카드 및 운전면허증을 통해 ‘버스 타는 놀이’, ‘버스 운전 놀이’ 등을 할 수 있는 바, 본건 물품의 본질적은 특성은 아이들이 버스 운전 및 타는 놀이 등 특정한 놀이 및 작업을 통해 흥미와 오락을 느끼도록 의도된 완구로 아웃피트로 되어 있으므로 관세율표해설에관한통칙 1호에 의거 제9503.00-3700호에 분류함