| 참조번호 | 품목분류1과-744 |
|---|---|
| 시행일자 | 2011-07-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제8533.29-9000호 |
| 품명 |
ㅇ Neutral Earthing Resistors: NER)
- 중성 접지 저항기 |
| 물품설명 |
ㅇ (성상 및 구성품)사각의 철제 캐비넷에 stainless steel alloy의 고정식저항을 적층하고 캐비넷 하단부에 CT, Isolator 등이 장착되어 있는 물품임(저항값은 제조단계에서 설정되어 기기 수명동안 일정하게 유지)
- CT(Current Transformer) : 전송되는 전기의 양을 측정하기 위한 센서 - Isolator : 중성점 접지회로로부터 저항을 격리하는 역할 ㅇ (작동원리) 변압기의 중성점 접지에 사용되는 물품으로 변압기의 이상전류 발생시 저항을 발생시켜 이상 전류를 저항으로 흘러 태워버리기 위한 용도로 사용됨 - 사고 발생시 CT(Current Transformer)에 의하여 일성수준 이상의 전류가 감지되면 릴레이(계전기)에 의하여 선로가 차단되며, 단시간에 전류가 흐르므로(최대 10초) 저항이 최대 760℃에서 견딜수 있도록 제작되었으며 발생된 열은 저항이 가지고 있다가 자연 소진됨 ㅇ (주요사양) - SYSTEM VOLTAGE : 14.4 KV - LINE NEUTRAL VOLTAGE : 8.3KV - RATED CURRENT(정격전류) : 400A - LEMENT TYPE : 760℃ - UNIT WEIGHT : 410KG |
| 결정사유 |
ㅇ본 물품은 사각의 철제 캐비넷에 stainless steel alloy의 저항을 적층한 후 변압의 중성점에 접지하여 지락사고 발생시 저항을 발생시켜 지락전류를 억제하기위하여 제작된 중성점 접지 저항기임(Neutral Earth Registor)
ㅇ관세율표 제8533호의 용어에는 전기저항기(가감저항기와 전위차계를 포함하며, 전열용 저항체를 제외)를 분류토록 규정되어 있고 - 같은 호 해설서에는“ (A) 저항기(저항) : 이러한 것은 회로내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체이다(예 : 전류의 흐름을 제한시키기 위하여). 이러한 것은 사이즈·형 및 그것을 형성하는 재료에 있어서 매우 상이하다. 이러한 것은 금속(봉·형재 또는 선·때로는 보빈에 감아진 코일의 형상의 것) 또는 봉상의 탄소·탄소·실리콘 카바이드·금속 또는 금속산화 필름으로 만들어져 있다. 이들은 인쇄처리 방법에 의해 개별 구성부분의 형태로 얻어질 수 있다. 어떤 저항기에는 그 전부 또는 일부를 회로내에 배열시키도록 하는 몇 개의 터미널이 부착되어 있다.”고 해설하고 있음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 코일형태의 stainless steel alloy의 저항을 용량에 맞도록 철제 캐비넷 안에 적층하여 변압기의 중성점 접지에 사용되는 고정형저항기이므로 제8533.29-9000호로 분류함 |