참조번호 품목분류2과-2123
시행일자 2011-06-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.91-1000
품명 ㅇ 품명 : COTTER, Valve Key
- 모델(규격): 3AE-07923-000 (Φ9.1x6.0mm)
물품설명 ㅇ 구조 및 형태 : 경사진 관을 반으로 자른 형태로 상단 외경이 하단 외경보다 크며, 내부 상단에는 턱이 형성되어 있음
ㅇ 기능 및 용도 : 엔진에서 플러그가 점화하면서 실린더의 피스톤이 상향으로 움직일 때 밸브스프링을 지지해 주는‘밸브스프링 리테이너’(Valve Spring Retainer)가 스템밸브(Stem valve)의 상하로 움직이거나 이탈하지 않도록 하는 잠금장치 역할을 하는 자동차엔진 흡배기밸브 시스템을 구성하는 엔진부분품.
ㅇ 성분 : 철강선재
ㅇ 제조공정 : Multi forming 공법에 의한 제품 성형 후 성형 후 제품의 날카로운 부분을 연마(바렐에 연마제와 제품을 투입 후 회전) 후 열처리
결정사유 ㅇ 관세율표 제8409호에는 "제8407호 또는 제8408호의 엔진에 전용 또는 주로 사용되는 부분품"이 분류되며, 같은 호 해설서에 "부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 주 총설참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호 또는 제8408호의 피스톤식 엔진 부분품을 분류한다.(例 : 피스톤·실린더 및 실린더블록, 실린더헤드, 실린더라이너, 흡배기(吸排氣)밸브, 흡배기 메니포울드, 피스톤링, 콘넥팅로-드, 기화기, 연료용노즐)."이라고 해설하고 있음

ㅇ 제시물품은 경사진 관을 반으로 자른 형태로 상단 외경이 하단 외경보다 크며, 내부 상단에는 턱이 형성된 자동차엔진의 흡배기 밸브시스템의 구성부품으로 엔진에서 플러그가 점화하면서 실린더의 피스톤이 상향으로 움직일 때 밸브스프링을 지지해 주는‘밸브스프링 리테이너’(Valve Spring Retainer)가 스템밸브(Stem valve)의 상하로 움직이거나 이탈하지 않도록 잠금장치 역할을 하는 물품임

ㅇ 관세율표 제8409.91호에는 "불꽃점화식의 피스톤식 내연기관 전용의 것"이 분류되며, 제8409.91-1000호에는 "제87류의 차량용의 것"이 분류됨

ㅇ 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6에 따라 제8409.91-1000호에 분류한다.