참조번호 품목분류1과-489
시행일자 2011-06-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8541.21-9000호
품명 TRANSISTOR ; PUMD3
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
- PN 접합 다이오드 두 개를 맞대어 붙인 형태의 트랜지스터로 Collector-Base 접합에 역방향 전압을 가하고 Emitter-Base 접합에 순방향 전압을 가하여 작동시키며 전류나 전압흐름을 조절하여 증폭, 스위치 역할을 수행
- 2.0 x 1.25 x 0.95mm의 사이즈로 emitter, base, collector에 각각 해당하는 6개의 리드 프레임이 외부로 나와 있으며 플라스틱 수지로 인캡슐한 형태
ㅇ 제조공정
wafer→Oxide→Base 식각→Base 확산→Emitter 식각→Emitter 확산→Contact 개방→전극증착→전극형성→보호막형성→Probe Test→이면증착→조립(Sawing→Die Bond→Wire Bond →Molding→Soldering→Trim→Test→Marking→Tapping)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 가항에 “제85류중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 당해 호에 분류한다”고 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 제85류 주8에 “..트랜지스터와 이와 유사한 반도체 디바이스""라 함은 전계의 작용에 따른 저항의 변화로 작용을 하는 반도체 디바이스를 말한다....이 주에서 규정한 물품을 분류함에 있어서 제8523호의 경우를 제외하고, 제8541호는, 특히 그 기능으로 보아 당해 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호에도 우선한다.”라고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8541호에 “트랜지스터”를 규정하고 있고
- 동해설서에 (Ⅱ) 트랜지스터 그룹에 “전류를 증폭·발진·주파수변환 또는 스윗칭 시킬 수 있는 능력을 가진 3단자소자 또는 4단자소자이다. 트랜지스터는 제3의 단자에 전계를 가하여 다른 2개의 단자간의 저항을 변화시켜 이에 의하여 작동한다. 부가된 제어신호 또는 자계는 저항의 변화에 의하여 생기는 작동보다 약하므로 증폭작용이 일어난다.”고 해설하면서
- 대표적인 것으로 쌍극성 트랜지스터를 예시하면서 “두개의 다이오드형의 접합으로 구성하는 3단자소자로서, 트랜지스터의 action은 정부양전하의 carrier에 의한다.(그러므로 쌍극성이라 한다).”고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본 품은 전류나 전압흐름을 조절하여 증폭, 스위치 역할을 수행하기 위해 두 개의 다이오드형의 접합으로 구성하는 3단자 소자의 쌍극성 트랜지스터로 전력낭비율이 1와트 미만이므로 관세율표해설에 관한 통칙1(제85류 주8, 제8541호의 용어) 및 6에 의거 제8541.21-9000호에 분류함