참조번호 품목분류1과-486
시행일자 2011-06-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8481.80-1090호
품명 Control ass’y-water temp
물품설명 ㅇ 본건물품은 플라스틱 재질의 하우징, 냉각수 inlet, outlet 및 온도센서, 서머스태트 등으로 구성된 것으로 엔진 헤드블럭에 장착되어 냉각수의 유로 기능을 수행하는 물품임.
- THERMOSTAT은 초기 웜업시 폐변상태에서 초기 엔진온도를 올라갈수 있도록 기밀상태 유지하다가 냉각수가 일정온도에 도달하면 냉각수를 유입하여 엔진내에 일정한 온도를 유지시키고 온도센서에서 측정된 냉각수 온도를 ECU에 전달 함.
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주1 사목에서는 제8481호의 밸브를 제외하도록 규정하고 있고 제8481호에는 밸브가 분류되며, 제8481호 해설서에서는 이러한 기기는 개폐구를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동 혹은 전동기.솔레이노드·시계용무우브먼트 등, 또는 스프링, 평형·부유레버(float lever)·더어머스타트소자(thermostatic element) 또는 압력 켑슈울과 같은 자동장치에 의하여 작동된다라고 설명하고 있음.
- 또한 제9032호 해설서에서도 온도제어식 밸브는 제8481호에 분류된다고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 엔진 냉각수가 일정 온도 이상으로 올라갈 경우 서머스타트가 유로를 개방하여 엔진에 냉각수를 공급하는 구조를 갖춘 본건물품은 제8481호 밸브에 해당하는 물품으로 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8481. 80-1090호에 분류함.