참조번호 품목분류1과-477
시행일자 2011-06-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8413.50-9020호
품명 PUMP-ABS(Anti-lock Brake System); 61589-60400
물품설명 ㅇ 본건물품은 Accumulator로 Dump되어서 저장되어 있는 액량을 Master cylinder 회로쪽으로 퍼내는(순환시키는) 기능 수행하거나 Master Cylinder로부터 Brake Oil을 흡입하여 Wheel Cylinder로 토출하는 기능을 수행하는 펌프임.
- accumulator의 1차 압력에 의해 슬리브의 오일이 차고 모터의 힘에 의해 pump piston이 슬리브의 오일에 압력을 가하면 볼 밸브가 개방되어 ABS Block에 유압을 공급하는 구조임.

ㅇ 물품 상태·구성·장착 위치

ㅇ 제동장치 유압계통도

* 점선 안이 ABS BLOCK
ㅇ 세부 구성요소
결정사유 ㅇ 제16부 총설에는 “이들 각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로서 작동하도록 특별히 설계ㆍ제작하였다 하더라도 각각 해당 호에 분류된다”고 해설하면서 펌프는 제8413호에 분류한다고 예시하고 있음.

제8413호에는 제8413호 해설서에서는 이 호에는 액체를 퍼 올리거나 기타의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기기가 포함되며 수동식 또는 동력구동식의 여부를 불문한다라고 설명하고 있고 실린더 내에서 동작하는 피스톤 또는 플런저의 선형(線型) 흡인 또는 압출동작을 이용하는 것으로서 흡입 및 토출(吐出)은 밸브에 의하여 조절된는 용적형 왕복펌프를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 자동차의 제동장치인 ABS 브레이크의 유압계통에 사용되는 것으로 Accumulator로 Dump되어서 저장되어 있는 액량을 Master cylinder 회로쪽으로 퍼내는(순환시키는) 기능 수행하거나 Master Cylinder로부터 Brake Oil을 흡입하여 Wheel Cylinder로 토출하는 기능을 수행하는 본건물품은 제8413호의 액체펌프로 보아 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8413.50-9010호에 분류함.