참조번호 품목분류1과-453
시행일자 2011-06-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8527.91-9000호
품명 Portable Audio Multiplayer-(Book sence) ; T50XT(스피커 내장형)
물품설명 ㅇ 용도 및 기능
- 시각장애인의 정보습득을 위한 휴대용 음성독서기로 전자음성 도서 규격인 데이지 콘텐츠, 다양한 오디오 및 문서파일을 내장된 음성합성 엔진(TTS)로 읽어주고 마이크 녹음과 라디오 방송수신 및 녹음이 가능한 기기
- 미디어 플레이어: 다양한 멀티미디어 파일의 재생 기능, 재생 속도조절, 마크 삽입, 이퀄라이저 설정 가능
- 북 리더: 다양한 문서파일을 음성으로 변환하여 읽어줌.
- 라디오: FM 라디오 청취 및 녹음 기능
- 녹음 기능: 내/외장 마이크를 통한 음성 녹음 및 라인-인 녹음
- 시계 및 알람 기능: 날짜 및 시간 확인 및 알람 기능
- 데이지(DAISY) 플레이어: 데이지 파일의 재생 기능
* 데이지는 국제 표준의 시각장애인용 멀티미디어 콘텐츠 포맷으로 이미지, 동영상, 텍스트, 점자파일 등을 포함할 수 있으며, 특히 읽으려는 장, 절, 쪽을 한번에 찾을 수 있어 기존 녹음도서보다 가독성과 이해도가 크게 높은 것이 장점 시각장애인에게 많은 도움을 주고 있음
ㅇ 사양
- 크기(cm): 4.8(가로)*10.8(세로)*1.85(높이)
- 무게(g): 115, - 배터리:리튬폴리머(분리형)
ㅇ 주요구성요소
① 마이크잭: 녹음 시 외장마이크 연결하는 단자
② 이어폰잭: 이어폰을 연결하는 단자
③ 전원충전구: 충전 시 어댑터와 연결하는 단자
④ USB OTG 포트: PC와 자료전송, PC와 연결하여 충전, USB 스틱메모리 및 CD-ROM 연결 시 사용하는 단자
⑤ SD카드 슬롯: 메모리 확장을 위한 SD카드를 삽입하는 곳
⑥ 리셋 버튼: 제품 동작이 멈추었을 때, 재부팅 시키는 버튼
⑦ 전면/측면의 버튼: 제품 사용을 위한 각종 버튼
⑧ FM TUNER : 라디오 방송 수신
⑨ 내장스피커 : 단일형으로 음성파일을 아날로그 형태로 증폭
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제85류 총설 (A)범위와 구성에 “(3) 전기의 특성 또는 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기”는 제85류에 포함된다고 해설하고 있고.

ㅇ 관세율표해설서 제8519호에 “(e) 라디오 수신기를 부착한 음성재생기기(제8527호)”는 제8519호에서 제외하여 제8527호에 분류토록 해설하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8527호의 용어에 “라디오 방송용 수신 기기(음성기록 또는 재생기기 또는 시계가 동일한 하우징에 결합된 것인지의 여부를 불문한다)”를 규정하고 있고
- 동해설서에 “이 호에 분류되는 음향라디오 방송용의 기기는 어떤 회선에 접속시키지 않고 공간을 통하여 전달되는 전자파에 의하여 신호를 수신하는 것이다.”라고 해설하면서
- 동 그룹에 포함되는 것으로서 (1) 각종 가정용 라디오 수신기(...휴대형의 것이 있으며, 동일 하우징 내의 것에 있어서는 음성의 기록장치나 재생장치 또는 시계가 결합된 것인지의 여부를 불문한다.)를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 품은 음성의 기록 및 재생장치와 시계가 결합된 휴대용의 라디오 방송용 수신기기로서 확성기를 갖춘것이므로 관세율표해설에 관한 통칙1(제8527호의 용어) 및 6에 의거 제8527.91-9000호에 분류함