참조번호 품목분류2과-1846
시행일자 2011-06-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8415.90-0000
품명 EEV Valve Ass'y ; DB96-15975A
물품설명 ㅇ 물품개요
- 철강제의 base 위에 여러 가지 굵기의 동제 파이프 및 튜브, 파이프용의 fitting, 솔레노이드 밸브 5개, 절연전선 등이 결합 및 상호연결되어 있는 형태의 물품
- 공기조절기(Air Conditioner)의 실외기에 장착되는 밸브와 파이프 조립품으로 제시된 상태에서 압축기, 응축기, 팬 등은 포함되어 있지 않음

ㅇ 기능 및 용도
- 실외기에서 압축 및 응축과정을 거친 냉매를 밸브를 거치면서 압력을 제거하여 증발기(실내기) 쪽으로 보내 주는 물품
- 실외기 1대당 실내기 5대에 적용될 수 실외기에 사용하는 부품으로 각기 분리된 튜브와 연결된 5개의 밸브를 통하여 냉매가 분배되고 각 밸브와 연결된 실내기로 냉매가 순환됨
결정사유 ㅇ 본건 물품은 공기조절기(Air Conditioner)의 실외기에 장착되는 밸브와 파이프 조립품으로 실외기에서 압축 및 응축과정을 거친 냉매를 밸브를 거치면서 압력을 제거하여 증발기(실내기) 쪽으로 보내 주는 물품으로 밸브와 연결된 실내기로 냉매가 순환되도록 5개의 밸브를 통하여 냉매를 분배해 주는 물품임

ㅇ 관세율표 관세율표 제16부 주2 나는 “특정한 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 등에 분류”토록 규정하고 있으며, 관세율표 제8415호에는 공기조절기가 분류되는 한편, 제8415.90 소호에는 공기조절기의 “부분품”을 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 1대의 실외기로 여러 대의 실내기와 연결될 수 있는 형태의 공기조절기용 실외기에 사용되는 물품으로 공기조절기내 냉매의 순환과정에서 각 밸브와 연결된 실내기로 냉매가 순환할 수 있도록 냉매를 분배해 주는 물품임

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거 공기조절기의 부분품(제8415.90-0000호)으로 분류함