| 참조번호 | 품목분류2과-1751 |
|---|---|
| 시행일자 | 2011-06-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | Chemical Dosing System |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 폭 4미터, 길이 8미터 가량의 철강제 프레임 구조 위에 펌프 2조, 철강제 탱크 2조, 철강제 실린더 형태의 청정기 2조, 교반기, 조작 패널, 액면계 박스 등이 장착되어 있고 이들 구성요소가 철강제의 배관 및 덕트 그밖에 전력 케이블 등으로 상호 연결되어 있는 물품 (배관의 동선을 따라 여러 개의 밸브, 압력계, 스위치 등이 장착되어 있음) - 제시된 상태에서 전체 구성요소가 도상의 프레임 위에 함께 장착되어 있고, 배관, 케이블 등을 통하여 상호 연결되어 있음. ㅇ 용도 및 기능 - 발전설비, 정유설비 등 대형 플랜트에서 보일러 등으로부터 발생한 스팀 또는 고온수가 통과하는 배관의 내부에 부식이나 스케일링 등이 발생하는 것을 방지하기 위하여 이들 배관에 화학약품(암모니아, 하이드라진, 인 등)을 투입(dosing)해주는 설비 ㅇ 구성요소별 기능 - 저장탱크 : 각각의 용도에 맞는 화학약품(암모니아, 하이드라진 등)을 저장하기 위한 철강제 탱크 - 교반기 : 2개의 탱크로부터 공급된 약품을 섞어주기 위한 교반기 - Pump : chemical을 배관을 통하여 필요한 곳까지 정량 공급해주는 액체 펌프 - 압력계 : 유체가 흐르는 배관 곳곳에 설치되어 배관 내부의 압력을 실시간으로 계측하는 기기 - Instrument box : 저장탱크 내의 액면, 배관의 온도 등 각종 parameter를 제어반에 전달하는 부분 - 청정기 : 탱크로부터 발생되는 유해성의 가스(화학약품의 증발, 기화에 의해 발생)를 정화시켜 외부로 배출해주는 부분 - 제어반 : 각각의 pump, 교반기, instrument part에 전원을 공급하고 조작하기 위한 제어부 - 기타 : 탱크와 교반기, 펌프 등 유체의 동선을 이어주는 배관, 배관 각 위치에 설치되는 밸브, 각 기기간 전원 및 신호전달을 위한 전력케이블 등 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 대형 플랜트에서 보일러 등으로부터 발생한 스팀 또는 고온수가 통과하는 배관의 내부에 부식이나 스케일링 등이 발생하는 것을 방지하기 위하여 이들 배관에 정량의 화학약품을 투입(dosing)해주기 위한 일련의 설비로 액체펌프, 철강제 탱크, 청정기, 교반기, 조작 패널 등이 배관, 덕트 및 전력 케이블 등으로 상호 연결되어 있는 상태의 물품임
ㅇ 관세율표 제16부 주4는 “하나의 기계(여러 기계가 결합된 것 포함)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도 이들이 제84류 또는 85류의 어느 호에 해당하는 명백한 단일의 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 전부를 그 기능에 따라 해당 호에 분류”토록 규정하고 있음. ㅇ 본건 물품은 탱크, 교반기, 액체펌프 등이 상호 연결되어 대형 설비의 배관 내부의 부식을 방지하기 위하여 적정한 량의 화학약품(부식방지제, pH 중화제 등)을 공급해 주는 단일의 기능을 함께 수행하도록 의도된 것이므로 ㅇ 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거 기타 고유한 기능을 가진 기계(제8479.89-9099호)로 분류함 |