참조번호 품목분류2과-1752
시행일자 2011-06-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-9000
품명 Single stage centrifugal blower ; Q177P070
물품설명 ㅇ 물품개요
- 압축기 헤드, 기어박스, 오일 윤활시스템, 모터, 베이스 프레임 등으로 구성된 송풍기로 대량의 공기를 필요로 하는 곳에 비교적 저압(2 bar 내외)의 압축공기를 공급해 주는 기기
- 생활하수/공장폐수 처리장 폭기용, 소결로, 소각로, 위생처리장, 미생물 배양탱크 등에 대량의 공기를 공급해주기 위해 사용
결정사유 ㅇ 본건 물품은 압축기 헤드, 기어박스, 오일 윤활시스템, 모터, 베이스 프레임 등으로 구성된 송풍기로 대량의 공기를 필요로 하는 곳에 2bar 정도로 압축된 공기를 공급해 주는 기기임

ㅇ 관세율표 제8414호에는 팬 또는 기체 압축기가 분류되는 바, 동 호 해설서는 “(A) 기체 압축기”에 대하여 “여기에는 여러 형의 압축기가 있는데, 예를 들면, 왕복피스톤식, 원심식, 축류식, 및 회전식의 압축기가 있다. (중략) 기체 압축기는 광범위하게 사용된다. 저장기에 압축된 공기는 원동기, 공기식 수송관 및 배수탱크 등의 기계 또는 장치에 사용하기 위하여 공급된다.”라고 해설하는 한편, “(B) 팬”에 대하여 “이들은 비교적 저압 하에서 다량의 공기를 압송하도록 설계되어 있다. 첫째 형식의 것은 송풍기로서 작용한다. 이들은 동체와 도관 내에서 회전하는 프로펠러 또는 블레이드형의 임펠러로 구성되어 있고 회전식 또는 원심식 압축기의 원리로 작동한다.”라고 해설하고 있음.

ㅇ 본건 물품은 회전하는 임펠러에 의하여 공기를 흡입, 압축하는 압축기의 원리로 작동하는 기기로서 비교적 저압에 해당하는 2bar(2.04kg/㎠)의 압력으로 압축된 공기를 송풍해 주는 기기이므로 제8414.5 소호의 팬에 해당함.

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거 기타의 팬(송풍기)(제8414.59-9000호)으로 분류함