| 참조번호 | 품목분류2과-1451 |
|---|---|
| 시행일자 | 2011-05-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8419.89-9020 |
| 품명 | - 품명 : Infra Red Suppression System ; Eductor Diffuser Type ; Canada |
| 물품설명 |
- 기능 및 용도 : 선박의 엔진으로부터 발생하는 폐기가스를 대기로 방출하는 폐기시스템(Exhaust System)의 구성품으로, 폐기 시스템 후반부에 장착되며 선박이 항해시 엔진에서 유출된 고온의 폐기가스가 본 장치를 통과하여 대기로 방출될 때 선박 외부로 노출되는 폐기가스의 온도와 폐기관 금속의 온도를 낮게 유지함으로써 선박 외부로 노출되는 적외선의 양을 최소화함으로서 전쟁상황에 있어서 본 적외선 저감장치가 장착된 선박은 적의 적외선 감지 미사일(Missle)로 부터 선박의 안전을 확보하는 것이 가능
- 물품형태 : - Eductor부를 구성하는 노즐(Nozzle)과, Diffuser부를 구성하는 Mixing tube와 Diffuser로 구성 - 작동원리 ① 1단계에서는 노즐의 하단부로 유입된 고온의 폐기가스(Hot GAS)가 노즐을 통과하여 믹싱튜브로 유입되기 전에, 노즐과 믹싱튜브 사이의 유격부에서 고온 및 고속의 폐기가스가 유동시 발생하는 주변의 압력차 발생에 따라 다량의 대기(1차 Cool AIR)가 유입되며, 이때 유입된 대기와 고온의 폐기가스가 믹싱튜브를 통과하면서 잘 혼합되면서 폐기가스의 온도가 1차로 낮아짐 ② 2단계에서는 믹싱튜브를 통과한 폐기가스와 디퓨저의 각 링(Ring)과 링 사이의 유격부로 대기(2차 Cool AIR)가 유입되어, 폐기관을 구성하고 있는 링의 표면을 대기로 코팅하여 링이 고온의 폐기가스로 인해 가열되는 것을 차단시킴으로써 링(폐기관 금속) 표면의 온도를 낮게 유지시킬 수 있고, 부가적으로 폐기가스의 온도 또한 추가로 떨어뜨리는 효과가 있음 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8419호에는 “가열·조리·배소·증류·정류·살균·건조·증발·응축·냉각·기타 온도변화에 의한 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비 또는 장치 ... ”이 분류되고, 같은 해설서에는 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 ....... 재료(고체·액체·기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다“고 해설하고 있음
- 따라서, 본 물품은 노즐(Nozzle)로 구성된 Eductor부와 Mixing tube와 Diffuser로 구성된 Diffuser부로 이루어져 선박의 배기시스템에 장착되어 엔진으로부터 발생하는 고온의 폐기가스를 대기를 이용하여 온도를 냉각시킴으로써 적외선의 양을 저감시키는 물품으로 배기가스인 기체를 냉각하여 단순히 온도의 변화만을 일으키는 냉각기로 보아 관세율표해석에관한통칙 제1호(제8419호의 용어) 및 제6호의 규정에 의거 제8419.89-9020호에 분류한다. 끝. |