참조번호 품목분류1과-311
시행일자 2011-05-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8515.21-1010호
품명 Robot Welding Spot Gun (로보트형의 점 용접기)
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
- 금속의 전기 저항을 이용한 자동차 점용접 로봇의 용접을 수행하는 Gun으로 자동차 생산공정 중 자체 부품을 용접하는데 사용
- C자 형태의 프레임에 상하셋트의 용접팁이 마주보는 형태로 이루어져 있으며 하부의 건은 고정형태이며 상부의 건은 서브모터로 상하조절이 가능하고 로봇암과 결합되어 사용
- 용접건에 변압기가 결합되어 있고, 용접환경을 설정하는 Timer controller와 같이 제시
* 점 로봇용접기의 구성요소
- Timer controller : 온도, 가압력, 시간 등 용접 환경 설정
- 로봇이송장치 : 용접건을 상하 좌우 위치 조정
- 변압기(Trans former) : 용접에 필요한 전압을 조절
- 용접건 : 실제 용접을 수행
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제16부 (Ⅲ)부속기기에 “주기기와 함께 제시되는 부속기기(예:..콘트롤페널, 자동조절기)로서 통상 주기기에 종속되는 것은 주기기와 함께 분류된다.”고 해설하고 있고
- 동해설서 제16부 (Ⅶ) Functional Units (부주4)에 전류를 공급하기 위한 변압기가 붙은 용접용 헤드 또는 집게(tongs)로 구성된 용접기기(제8515호)를 예시하고 있음.
ㅇ 본품은 용접에 필요한 온도, 시간, 압력 등을 환경을 제어하는 timer controller와 변압기, 용접용 집게 등으로 구성된 용접기기이므로 제16부 주4에 의한 기능단위 기기에 해당함.

ㅇ 관세율표 제8515호의 용어에 “전기식의 납땜 또는 용접용의 기기”를 규정하고 있고
- 동해설서 (Ⅰ)납땜ㆍ땜질 또는 용접기기 그룹에 (B)금속의 저항용접기기를 예시하면서 “용접을 하기 위한 필요한 열은 접합되는 부분을 통해 전류가 흐르는데에 대한 저항에 의하여(주울열) 발생된다. 용접시 용접되는 부분은 가압되어 함께 지지되며 용제나 가용재 금속이 사용되지 않는다...이들에 포함되는 기계는 예를 들면,..전원을 내장하는지의 여부를 불문하고 용접총을 갖춘 싱글-스폿용접기.. 등이 있다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본 품은 접합되는 부분에 전류가 흐를 때 발생하는 저항에 의한 열로 용접하는 스폿용접기에 해당하므로 관세율표해설에 관한 1(제16부 주4, 제8515호의 용어) 및 6에 의거 제8515.21-1010호에 분류함