참조번호 품목분류2과-1315
시행일자 2011-05-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.90-9020
품명 Turbine blade for Turbo charger ; TCA66
물품설명 ㅇ 중형 선박용의 디젤 엔진의 터빈과급기(turbocharger)의 부분품으로 엔진의 배기가스에 의하여 회전하는 turbine wheel 부분에 결합되는 blade

ㅇ turbine wheel의 중앙 hub(disc 모양)에 본건 물품 수십 개가 결합되어 완전한 임펠러 형태를 구현함
결정사유 ㅇ 본건 물품은 디젤 엔진용의 터빈과급기(turbocharger)에 장착되는 turbine wheel의 날개 부분을 구성하는 blade임.

ㅇ 본건 물품이 사용되는 turbocharger는 내연기관에서 필연적으로 발생하는 엔진의 배출가스 압력을 이용해 임펠러를 돌린 후, 이 임펠러의 회전력을 이용하여 동축으로 연결된 또 다른 임펠러를 회전시킴으로서 공기를 압축, 엔진에 공급해 주는 물품으로 이러한 turbocharger는 관세율표 제8414호에 분류되는 공기압축기의 일종임.

ㅇ 본건 물품은 이러한 turbocharger에 전용되는 부분품이므로 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거 기타의 공기압축기용의 부분품(제8414.90-9020호)으로 분류함