참조번호 품목분류2과-1316
시행일자 2011-05-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.90-9020
품명 Parts (Volute, Screw, Nozzle Vane) for turbocharger
물품설명 ㅇ 중형 선박용의 디젤 엔진의 터빈과급기(turbocharger)의 부분품으로 turbocharger의 turbine section과 compressor section의 하우징(달팽이 모양)을 구성하는 구성 부품 5종

① Volute for turbine : Turbine wheel과 결합되어 turbocharger의 turbine section을 구성하는 소용돌이꼴의 하우징(알루미늄 재질)으로 배기가스가 본건 하우징을 통과하면서 turbine wheel을 회전시키게 됨

② T-Screw : 테두리에 볼트 체결용 hole이 가공된 디스크 형상의 물품(알루미늄 재질)으로 ①번 물품(Volute for turbine)에 결합되어 turbine section의 cover 역할을 하는 물품

③ Volute for compressor : Compressor wheel과 결합되어 turbocharger의 압축기 section을 구성하는 소용돌이꼴의 하우징(알루미늄 재질)으로 컴프레서 휠이 회전하면 본건 물품을 통하여 외부의 공기가 유입되면서 압축되고 압축된 공기가 연소실로 보내짐

④ C-Screw : 테두리에 볼트 체결용 hole이 가공된 디스크 형상의 물품(알루미늄 재질)으로 ③번 물품(Volute for turbine)에 결합되어 compressor section의 cover 역할을 하는 물품

⑤ Nozzle vane : 알루미늄 재질의 디스크 형상의 제품으로 한쪽 면에 날개 형상의 vane이 형성되어 있고 hole이 가공되어 있는 물품으로 turbocharger에서 compressor wheel의 뒤쪽에 결합되어 엔진의 연소실로 공급되는 공기의 압축정도를 조절해 주는 물품
결정사유 ㅇ 본건 물품은 디젤 엔진용의 터빈과급기(turbocharger)에 장착되는 일련의 부분품으로 터빈 과급기에서 turbine section과 compressor section의 하우징을 구성하는 물품임

ㅇ 본건 물품이 사용되는 turbocharger는 내연기관에서 필연적으로 발생하는 엔진의 배출가스 압력을 이용해 임펠러를 돌린 후, 이 임펠러의 회전력을 이용하여 동축으로 연결된 또 다른 임펠러를 회전시킴으로서 공기를 압축, 엔진에 공급해 주는 물품으로 이러한 turbocharger는 관세율표 제8414호에 분류되는 공기압축기의 일종임.

ㅇ 본건 물품 ①~⑤는 이러한 turbocharger에 전용되는 부분품이므로 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거 기타의 공기압축기용의 부분품(제8414.90-9020호)으로 각각 분류함