참조번호 품목분류1과-54
시행일자 2011-01-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9403.20-9000호에 분류한다.
품명 Computer Operated Steel Cabinet ; The Metro medDISPENSE Series ; Base 72 ; USA
물품설명 ㅇ 제품개요 : 72개의 개별 금속제 서랍을 가진 철제 케비넷으로서 제품바닥에는 이동을 위한 Caster가 장착되어 있으며 내장된 컴퓨터와 컨트롤러에 의해 서랍을 개폐하거나 내용물의 입출고 및 재고 등을 자동관리하는 시스템임

ㅇ 제품구성
- BASE : 5.08×8.89×30.48Cm의 72개 금속제 서랍 수납공간
- Computer 시스템 : 모니터는 BASE 상단에, 본체는 BASE 후면에 장착됨. 관리소프트웨어가 탑재되어 있어 서랍개방 제어와, 내용물(약품 등)의 입출고, 재고 관리 담당
- Controller : BASE에 부착된 서랍개방, 보조 BASE를 확장(최대 5대)할 수 있는 네트워크단자 부착

ㅇ 용 도 : 병원 및 연구소에서 마약 및 특수약품 등의 입출고, 재고관리상 보안이 필요한 경우 사용
결정사유 ㅇ 본 건 물품은 마약 등 특수약품류의 입·출고상황 및 재고상황을 컴퓨터로 의해 자동관리하는 시스템으로 철강제인 BASE는 총중량 196Kg에 72개의 개별 서랍으로 구성된 것임

ㅇ HS8303호의 용어에는 『비금속제의 장갑 또는 보강한 금고, 스트롱박스와 스트롱룸용의 문과 저장실, 현금함 또는 손금고 및 이와 유사한 것』으로 제시되어 있으나 HS관세율표해설서에서는『화재, 충격, 파쇄 등에 견딜 수 있도록 특별히 설계제작한 용기로서 특히 그 벽을 뚫거나 절단하여 부셔서 열려고 할 경우 잘 견디지 못하는 것은 제9403호에 분류한다』라고 설명하고 있으므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 기타의 금속제가구로서 HSK9403.20- 9000호에 분류함