참조번호 품목분류2과-1509
시행일자 2010-08-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8477.59-0000
품명 쾌속광조형기(Rapid Prototyping) ; Master-1267, Master-2100, Master-2015
물품설명 ㅇ 물품개요
- 광경화성 수지에 빛을 조사하여 조형물을 제작하는 기기
- 아크릴, 우레탄, 에록시 중 하나 이상을 포함하는 광경화성 고분자(photopolymer) 수지에 빛(가시광선)을 조사하여 3차원 형상의 플라스틱 조형물을 제작하는 기기로 CAD 시스템으로 모델링한 3차원 형상을 0.05~0.1mm 두께의 다수의 층으로 분할한 후, 이들 각 층을 slice data로 변경하고 이를 사용하여 광경화성 수지에 빛을 조사하여 한층 한층 적층하여 조형물을 완성하는 방식으로 각종 형태의 플라스틱 모델을 제조함

ㅇ 작동원리
- 레이저와 프린터 방식이 아닌 새로운 광학적 DLP 경화방식
- 특수 광경화 수지를 특수 시트위에 자동 적층시켜 컴퓨터에 입력된 영상 데이터를 신속하게 원하는 실물모형 (Mock-up)으로 제작하는 쾌속 조형방식

ㅇ 용도 및 기능
- 건축, 쥬얼리, 악세사리, 기계부품, 의료용품 등의 개발단계에서 주물이나 주형 제조과정을 생략하여 신속하게 시제품을 제작하고 테스트할 수 있도록 다이캐스팅 실물 확인용 시제품 제조에 사용
- 단순한 주형이나 사출로 제작이 어려운 복잡한 구조의 3차원 플라스틱 조형물의 신속한 제조(광경화성 플라스틱 이외에 다른 재료에 사용 불가)
결정사유 ㅇ 본건 물품은 아크릴, 우레탄, 에록시 중 하나 이상을 포함하는 광경화성 고분자(photopolymer) 수지에 빛(가시광선)을 조사하여 3차원 형상의 플라스틱 조형물을 제작하는 기기로 CAD 시스템으로 모델링한 3차원 형상을 0.05~0.1mm 두께의 다수의 층으로 분할한 후, 이들 각 층을 slice data로 변경하고 이를 사용하여 광경화성 수지에 빛을 조사하여 한층 한층 적층하여 조형물을 완성하는 방식으로 각종 형태의 플라스틱 모델을 제조하는 장비임

ㅇ 관세율표 제8477호는 고무나 플라스틱의 가공 또는 이들 재료로 제품을 제조하는 기계로서 제84류의 다른 호에 포함되지 않는 물품이 분류되는 바, 본건 물품은 플라스틱 재료를 이용하여 다양한 3차원 형상의 물품을 성형(forming)하는 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6의 규정에 의거 기타의 플라스틱 성형기(8477.59-0000)로 분류함