참조번호 품목분류1과-406
시행일자 2010-08-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 제8708.29-0000호에 분류
품명 ㅇ 선바이저
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
- 스포티지 차량의 운전석, 조수석 위의 천정에 고정한후 상하좌우 개폐식으로 작동할 수 있는 구조로 제작

ㅇ 기능 및 용도
- 운전석 및 조수석의 햇빛 차광 및 미용거울 용도로 사용되는 자동차의 기능성 내장재

ㅇ 구성성분
- PP + Talc 20% + EPDM + PVC
결정사유 ㅇ 관세율표 제8708호에 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되는 것으로 규정하고 있고, 동 호에 대한 해설서에서 “이 호에 분류되는 부분품 및 부속품은 제8701호 내지 제8705호에 해당되는 자동차용의 것으로서 다음 두 조건을 충족하여야 한다. (ⅰ) 상기 차량에 전용 또는 원칙적으로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 한다. (ⅱ) 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 아니하여야 한다”고 해설하면서 (B) 차체 부분품 및 조립부속품으로 챙(visor)를 예시하고 있음

ㅇ 본건물품은 제8703호에 분류되는 승용자동차 차체의 운전석 및 조수석 천정에 고정되어 상하좌우 개폐식으로 작동하면서 운전석 및 조수석의 햇빛을 차광하는 등의 용도로 사용되는 자동차의 기능성 내장재로서 관세율표해설서 제8708호에서 예시하고 있는 챙(visor)에 해당하는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1 및 6에 의거 제8708.29-0000호에 분류함