참조번호 품목분류1과-378
시행일자 2010-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제4911.99-0000호
품명 ㅇ 양면학습판 ; 다이노웁스 ‘척척’ 양면학습판
물품설명 가. 물품개요
ㅇ 그림, 한글, 숫자 등이 인쇄되어 있는 플라스틱제 카드를 학습판에 부착하는 방법으로 36개월 이상의 유아에게 한글, 숫자 등을 단계별로 학습시키기 위해 제작된 물품으로 45(W)×37(D)×10.5(H)cm 크기의 종이박스에 담겨 있음

나. 물품구성 및 형태
ㅇ 수입시 구성품
- 양면학습판, 사물카드 100장, 그림글자카드 100장, 먹글자카드 100장, 수개념카드 70장, 한글자음모음 78장, 다이노웁스친구들 7장, 상황그림판 9장, 스티커북(1권)과 스티커(5장), 벽면고리 4개, 밸크로

ㅇ 구성품 상세내역
① 양면학습판
- 직조된 원단에 부직포를 붙여놓은 것으로 140cm×80cm(가로, 세로) 크기의 직사각형으로 되어 있으며, 가장지리는 천을 덧대어 마감처리 하였으며, 윗쪽에는 벽에 걸 수 있도록 천으로 된 4개의 고리가 부착되어 있음
- 한쪽 면은 카드를 부착하는 곳으로 글이나 그림이 없이, 카드를 끼울 수 있도록 포켓이 있고, 포켓 내부에는 폭 22mm의 벨크로(일명 ‘찍찍이’) 3개가 일정 간격으로 부착되어 있으며, 다른 한쪽은 마을을 나타내는 그림이 그려져 있음

② 카드(재질 : 플라스틱)
- 사물카드 100장 : 과일, 동물, 사물, 탈것, 음식등 다양한 주제의 그림이 인쇄
- 먹글자카드 100장 : 각 주제에 맞는 글자가 인쇄
- 수개념카드 70장 : 1~20까지의 숫자, 손가락, 부호, 과일모양이 인쇄
- 그림글자카드 100장 : 사물의 모양이나 특징적인 부분을 적용하여 글자를 인쇄
- 한글자음모음카드 78장 : 한글 자음과 모음 모양을 본떠 제작(각 3장씩)
- 다이노웁스친구들 7장 : 공룡 캐릭터를 인쇄한 후 모양을 따라 절단한 카드
③ 스티커북 1권, 스티커 5장
- 과일, 사물, 동물, 생활용품, 탈것 등이 주제별로 인쇄되어 있으며, 사진이 인쇄되지 않은 곳에는 별도 인쇄되어 있는 스티커를 부착할 수 있도록 제작된 1권의 책(표지포함 6장)과 스티커가 붙착되어 있는 종이 3장
- 낱말이 인쇄되어 있는 스티커가 부착되어 있는 종이 2장
④ 상황그림판 9장
- B4 크기의 종이에 유치원, 슈퍼마켓, 놀이터, 동물원, 과수원등 다양한 상황그림이 인쇄되어 코팅되어 있음
④ 벽면고리 4개
- 학습판을 걸 수 있도록 철제 고리가 부착된 플라스틱제의 원형판
⑤ 벨크로
- 각종 카드를 학습판에 부착할 수 있도록 제작된 테이프의 일종
⑥ 가이드북
- 다이노웁스 척척 양면학습판의 활용법에 대하여 사진과 텍스트를 이용하여 상세하게 설명한 책으로 부모들을 위하여 제작

다. 학습방법(화주 제시 가이드북)

< 한글편 >
ㅇ 1단계 : 사물카드 익히기
- 사물카드를 주제별로 학습판에 붙여서 아이에게 사물의 이름을 수시로 알려주어 아이가 사물을 익히도록 한다
ㅇ 2단계 : 사물카드와 그림글자 익히기
- 사물카드와 그림글자카드를 나란히 학습판에 붙이여서 사물카드의 모양과 그림글자카드의 모양을 매칭하여 쉽게 익히도록 도와준다
ㅇ 3단계 : 그림글자와 먹글자 매칭하기
- 사물카드옆에 그림글자카드와 먹글자를 나란히 학습판에 붙여서 자연스럽게 먹글자를 익히도록 도와준다
- 종종 낱말 스티커를 사물카드나 그림글자카드에 붙여서 쉽게 글자를 익히도록 한다.
ㅇ 4단계 : 가나다라 익히기
- 처음에는 ‘가나다라---' 글자를 포함하고 있는 사물카드와 먹글자등을 보고 한글자음모음 카드를 이용하여 ’가나다라---‘글자를 만들게 하고,
- 숙달되면 한글자음모음 카드만을 이용하여 글자를 만들 수 있도록 한다
ㅇ 5단계 : 자음과 모음 익히기
- 사물카드, 그림글자카드, 먹글자 카드등을 보고 한글자음모음카드를 이용하여 글자를 만들도록 한다
ㅇ 상황그림판을 활용한 학습
- 상황그림판의 그림을 보고 숨어 있는 사물을 찾고, 단어를 알려주어 학습하거나, 엄마와 그림에 대한 이야기를 하면서 상상력, 창의력을 높일 수 있음

< 숫자편 >
ㅇ 1단계 : 1~20까지 개념 익히기
- 수개념카드를 이용하여 1~20까지의 숫자를 익히게 한다
ㅇ 2단계 : 수의 크기 익히기
- 과일모양와 부호, 숫자를 활용하여 수의 크기를 익힌다
ㅇ 3단계 : 가르기와 모으기
- 과일모양카드와 숫자카드를 활용하여 합이 같은 숫자가 되도록 만들면서 큰수의 가르기와 모으기를 익힌다
- 과일모양, 부호, 숫자, 손가락 카드를 이용하여 덧셈과 뺄셈을 익힌다.
결정사유 ㅇ 제49류 주4 다호의 단서조항에서 설명문이 없는 인쇄된 회화 또는 삽화(전지번호를 붙인 것이거나 별개의 쉬트형으로 된 것인지의 여부를 불문한다)는 제4911호에 분류한다고 규정하고 있으며, 제4911호에는 ‘기타 인쇄물(인쇄된 서화와 사진을 포함한다)’을 분류하도록 규정하고 있으며,
- 제4911호 관세율표 해설서에 의하면 ‘이 호에는 이 류에 해당되는 물품으로서 이 류의 전호에 특별히 분류되지 아니하는 모든 인쇄물(인쇄된 서화와 사진을 포함한다)이 분류된다’고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 직물제의 양면학습판, 그림·글자·숫자 등이 인쇄된 플라스틱제의 각종 카드(사물카드, 먹글자카드, 수개념카드, 그림글자카드, 한글자음모음카드), 지제 스티커와 스티커 북, 다양한 그림이 인쇄된 지제 상황그림판, 지제 가이드북 등으로 구성되어 있으며, 36개월 이상의 어린이가 각종 카드 등을 직물제의 양면학습판에 부착하는 등의 방법으로 부모와 함께 글자 및 숫자 등을 학습하게 할 목적으로 설계·제작된 물품임
- 36개월 이상의 어린이에게 한글, 숫자등을 가르치기 위하여 설계·제작된 물품으로 어린이들에게 유희용으로 제작된 것으로 볼수 없으므로 제95류에는 분류할 수 없음

ㅇ 또한 본건 물품은 지제 박스에 소매포장되어 재포장없이 판매되고, 구성요소 중 그림, 글자, 숫자 등이 인쇄된 카드에 본질적인 특성이 있으므로 통칙 1 및 3(나)에 의거 ‘기타 인쇄물’이 분류되는 제4911.99-0000호에 분류함