참조번호 품목분류1과-368
시행일자 2010-07-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.33-9000
품명 전기자동차배터리 충방전테스터(Electric Vehicle Battery Tester)[모델:EVT 100-480-48k]
물품설명 ㅇ 물품개요
EV 또는 HEV용 배터리를 충·방전시키면서 그에 따른 전류, 전압을 측정하고 배터리 내 온도변화도 파악 가능한 물품
ㅇ 구조 및 형태
여닫이문이 달린 금속제의 사각 캐비넷(H230 x W100 x D100cm) 내부에 제어부, 정류부, 차단부, 냉각부로 구성
①제어부 : 전압과 전류의 입출력 제어
②정류부 : 3상 220V를 측정에 필요한 480V 100A 단상 직류 전압으로 바꾸어 줌
③차단부 : 입력 과부하시 입력 차단
④냉각부 : 온도 상승시 냉각해주기 위한 FAN

ㅇ 기능 및 용도
- 본건물품과 연결하여 사용하는 Host 컴퓨터에서 조건을 입력받아 EV 또는 HEV용 배터리의 +, - 단자를 본건물품과 케이블로 연결하여 배터리에 전류와 전압을 공급 또는 소모시켜 충·방전시키면서 그에 따른 시간대별 전류, 전압값을 측정하고 측정된 값을 다시 Host 컴퓨터로 전송
※EV : Electric Vehicle / HEV : Hibrid Electric Vehicle
·공급 및 측정 전압 범위 : -480V ~ 480V
·공급 및 측정 전류 범위 : -100A ~ 100A
- 배터리에 부착된 온도센서가 감지하는 온도를 ‘지그’를 통해 전달받아 온도변화 추이를 파악하고 Host 컴퓨터로 전송
- 결과값은 Host 컴퓨터의 모니터상으로 출력되어 수치상이나 그래프로 구현
- 배터리의 용량평가, Max Charging current평가, Max Discharging current평가, 안전성 또는 신뢰성 평가를 위한 데이터 추출에 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호의 용어는 “오실로스코프…기타 전기적 양의 측정 또는 검사용의 기기…”를 규정하고 있고, 9030.3- 호는 “전압·전류·저항 또는 전력의 측정 또는 검사용의 기기”를 규정하고 있음
ㅇ 동호 해설서에서는 전기량 측정의 주요한 형으로 “전류, 전압, 저항 및 전도율, 전력, … , 두 개의 전기량간의 비율, …, 재료의 전기적 특성 및 자기적 특성, 급속히 변화되는 전기적량 … ” 등을 측정하기 위한 여러 기기들을 예시하고 있음
ㅇ 본건 물품은 EV(electric vehicle) 또는 HEV(hibrid electric vehicle)용 배터리의 용량, 최대 충·방전 전류, 배터리 안전성 및 신뢰성 평가 등을 위해 배터리에 전류와 전압을 공급하고 소모시켜 충·방전시키면서 그에 따른 시간대별 전류, 전압을 측정하고 배터리의 온도센서를 통해 감지된 온도 데이터를 전달받아 온도변화 추이를 파악할 수 있는 물품인 바,
ㅇ 배터리의 용량이나 최대 충·방전 전류, 배터리의 안정성 및 신뢰성 평가를 위해 본 기기가 수행하는 주기능은 충·방전하면서 전류와 전압을 측정하는 것이므로 전압, 전류, 저항 또는 전력의 측정 또는 검사용 기기에 해당됨
ㅇ 따라서 관세율표해석에관한통칙1에 의거 “전압·전류·저항 또는 전력의 측정 또는 검사용의 기타의 기기(기록장치가 없는 것)(9030.33-9000)에 분류