참조번호 품목분류1과-144
시행일자 2010-04-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 9503.00-3500
품명 ㅇ 품명 : Xylophone Book
물품설명 ㅇ “메탈로폰(실로폰)”이 “악보책자”의 하단 표지에 부착되어 있는 물품

ㅇ 악보책에는 12가지의 동요가 담긴 악보와 관련된 그림이 그려져 있음. 악보는 박자에 대한 표시 없이 음표의 머릿부분이 음정의 높낮이에 맞추어 표기되어 있으며, 동 머릿부분에는 연주하여야 할 메탈로폰 건반에 해당하는 색으로 계이름이 적혀 있음

ㅇ 메탈로폰은 플라스틱 재질의 몸체에 8개 철강제의 각기 다른 색의 건반이 배열되어 있고 플라스틱제의 연주용 막대 2개가 있음

ㅇ 이들 악보책자와 실로폰은 물품 형상에 맞게 만들어진 플라스틱재질의 포장지에 소매포장되어 있음
결정사유 ㅇ HS해석에 관한 통칙 제3(나)에서는 “…서로 다른 구성요소로 제조된 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가의 규정에 따라 분류할 수 없는 것은, 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료 또는 구성요소로 구성된 것으로 취급하여 분류한다.”라고 규정하고 있으며,

ㅇ 동 통칙 해설 (X)에 “소매를 위하여 세트로 한 물품” 이라 함은, “① 일견 서로 다른 호에 분류될 수 있을 것으로 보이는, 최소한 둘이상의 서로 다른 물품으로 구성되어야 하고, ②어떤 요구를 충족시키기 위해서나 또는 어떤 특정의 활동올 행하기 위해 함께 조합한 제품이나 물품으로 구성되어야 하며, ③재포장 없이 소비자에게 직접 판매하는데 적합한 방법으로 조합한 것” 이라고 해설하고 있음

ㅇ 본건물품은“악보책자”와“메탈로폰(실로폰)”이 결합되어 있는 형태로 일견 서로 다른 호에 분류되는 물품으로 구성되어 있고, 특정의 활동을 수행하기 위하여 조합한 물품으로 구성되었으며, 이들 물품의 형상에 맞게 만들어진 플라스틱재질의 포장지에 포장되어 소비자에게 직접 판매되는 물품이므로 통칙 제3호에서 규정하고 있는 “소매를 위하여 세트로 한 물품”의 요건을 모두 충족하고 있음

ㅇ 본건물품은 악보에 표기된 음표를 메탈로폰(실로폰) 건반의 색과 같게 해서 음계를 모르는 아이들도 색깔을 보며 쉽게 연주하면서 동요를 익히고 절대음감을 발달시킬 수 있는 악기놀이를 위해 조합된 물품으로서, 악보는 완구용 악기 연주에만 적합하도록 제작된 부수적인 기능을 하며 완구용 악기 자체가 본질적인 특성을 부여하는 구성요소이므로 통칙3나에 의거 제9503.00-3500호에 분류함