참조번호 품목분류1과-101
시행일자 2010-03-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-3000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 제2013-70호(2013.9.13)
변경후 세번 8521.90-9000
품명 SMART HD ; IRIVER K1 EDU ver.
물품설명 ㅇ 물품개요
- 전자사전 기능과 음성녹음 및 음악재생(MP3), 동영상 재생, FM 라디오 수신 등을 함께 실행할 수 있게 해주는 다기능 휴대용기기

ㅇ 구성 및 형태
- 본체 : 전면부에 3.5인치 TFT Touch LCD와 Home Key 등이 있고, 기기 외부에 Speaker, Headphone Jack, Micro SD카드 Slot, USB Port, Power Switch 등이 있는 형태(Size : 62.1 × 108 × 12.7mm, 무게 120g)
- USB Cable, 이어폰, Stylus Pen 등이 본체와 함께 소매용 세트로 제시

ㅇ 기능 및 용도
- 전자사전(Electronic Dictionary)기능〔브리태니커 백과사전, YBM Sisa 대한민국 나라말사전, YBM Sisa e4u 영한/한영사전, 민중엣센스 한일사전, YBM Sisa 올인원 중한/한중사전 등 11종의 사전 탑재 등〕

- 음성녹음 및 음악재생, 동영상 재생, FM 라디오 수신 등의 멀티미디어 플레이어 기능 등

ㅇ 주요 사양
- Hardware Specification · CPU : TCC9100 · Memory : DDR2 256MB , Nand Flash(8GB/16GB)
· Display : 3.5" Color TFT LCD with Touch Screen, HVGA(480×320), 1600 만 Color
· 외부메모리 연결 : USB 2.0 커넥터, Micro SD카드 Slot
· MIC : Built-In MIC · Speaker : Mono Speaker · Battery : Li-Ion Rechargeable Battery Pack
- Operation System(O/S)
· Win CE
결정사유 ㅇ 관세율표 제8543호는 "기타의 전기기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)"를 분류하도록 규정하고,

- 관세율표 제16부 주3에서 "기타 두 가지 이상의 보조 기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는, 주된 기능을 수행하는 기계로 분류"하도록 규정하고 있음

ㅇ 이 물품은 자체 내장배터리의 전원을 이용하여 다양한 기능을 제공하는 휴대용 전기기기로써, 크게 단어를 입력하면 각종 사전에서 해당 뜻을 바로 검색할 수 있는 전자사전기능과 음악재생, 음성녹음, 동영상 재생, FM 라디오 수신 등의 기타 멀티미디어 플레이어 기능을 함께 수행하는 물품으로, 하나의 기기로서 단일한 하우징 내에 2가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 다기능 기기에 해당함

- 다기능 기기는 ‘주된 기능’을 수행하는 기기로 분류하여야 하는바(제16부 주3), 물품의 기능별 구성요소, 제조자의 제작의도(Edu Version) 및 물품을 사용할 때의 구성물질의 역할(구입한 당사자의 제품사용 패턴 등) 등에서 볼 때, 이 물품은 다양한 사전관련 콘텐츠가 들어가 있고 문자를 입력하여 여러 사전에서 해당 단어를 바로 검색할 수 있는 등 사전 관련 콘텐츠를 기반으로 한 단어검색 기능(전자사전 기능)이 주된 기능으로 볼 수 있음

ㅇ 따라서 이 물품은 주로 문자를 입력하여 여러 사전에서 해당 단어를 검색할 수 있는 전자사전에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제8543호의 용어 및 제16부3)에 따라 "기타의 전기기기-전자사전"(8543.70-3000)으로 분류함