참조번호 품목분류1과-17
시행일자 2010-01-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 수차와 발전기는 HSK8502.39-1000호, 컨트롤 시스템은 HSK8537.20-2000호, 기타의 부분품과 부속품은 해당호에 각각 분류한다.
품명 Hydraulic Trubine Generator ; Voith Fuji Hydro K.K ; Japan
물품설명 ㅇ 물품설명 : 본 건 물품은 수차(水車)와 발전기(Generator)가 일체화된 것으로 청평수력발전소 4호기로 설치하기 위해 특별주문후 제작된 것임. 본 기기는 댐에 저장된 물을 수로를 통해 아래로 흐르도록 유도하여 Turbine Spiral Casing 내부로 진입시킴으로서 물의 낙하(낙차)와 압력을 증강시킨 후 Turbine 날개(Blade)와 충돌시켜 날개가 고정된 축을 회전시키고 아래로 배출되도록 하여 블레이드와 같은 축의 상단에 설치되어 있는 발전기의 회전자(Rotor)를 돌려 전력을 얻는 구조로 되어 있음
① 수 차 : 유입된 물의 낙하에너지를 기계적인 에너지로 변환하는 장치로서 수차본체와 부속장치로 구분 (본체: 케이싱, 헤드커버, 가이드 베인 등)
② 발전기 : 수차가 변환한 기계적 에너지를 다시 전기에너지로 변환시키는 장치, 주축, Rotor, Stator 등으로 구성
ㅇ 제품특징 : 발전소 건설일정에 맞추어 분할선적되어 수입되며 공사현장에서 단계적으로 설치가 진행됨.
ㅇ 구성요소 : Turbine과 관련장비, Generator와 관련장비, 수차발전기 제어시스템 등
결정사유 ㅇ 본 건 물품은 댐에 저장한 물의 낙차를 이용하여 수차를 회전시키고 얻은 기계에너지를 이용하여 발전기를 돌려 전력을 생산하는 기기이나 발전소 현장공사 공정에 맞추어 생산 → 분할 선적 → 통관후 조립설치가 이루어 지고 최종적으로 수차발전기로 완성되는 것임.

ㅇ HS8502호에는 발전세트와 회전변환기가 분류되고 HS관세율표해설서에서는 발전세트를『발전기와 전동기를 제외한 각종 원동기(예:수력터빈, 증기터빈, 풍력엔진, 왕복증기엔진, 내연기관)가 결합된 것을 말한다』라고 설명한 다음, 『발전세트는 발전기와 원동기로 구성되며 그 원동기는 하나의 Unit로서 또는 공통 Base에 장착되었거나 장착되도록 설계된 것으로서 함께 제시된 경우에 한해 이 호에 분류된다』고 규정하고 있음.

ㅇ 따라서 본 건 물품은 수송의 편의와 설치현장에서의 공사일정에 따라 해외에서 분할선적되고 통관후 조립하는 발전용량 6만Kw급의 발전기와 수차(원동기)가 결합된 발전세트이므로 관세율표해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가, 제6호 규정에 따라 HSK8502.39-1000호에 분류하며 기존 발전세트를 포함하여 변전설비 등을 제어하는 자동 콘트롤 시스템은 HSK8537.20-2000호에, 기타 부분품과 부속품 등은 각각 해당 호에 분류함.