| 참조번호 | 품목분류1과-623 |
|---|---|
| 시행일자 | 2009-12-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8518.29-1000 |
| 품명 | Receiver & Speaker ; 3001-002094 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 휴대폰에 장착되어 휴대폰의 벨소리 증폭 및 통화시 상대방의 송화음을 수신, 증폭하여 수화인이 통화를 가능하게 하는 리시버 기능과 부수적으로 MP3 음악 및 동영상 음향을 재생하는 스피커 역할을 하는 물품 ㅇ 주요 사양 - 크기 : 지름 18.2mm, 두께 4.2mm - 공진주파수 : 750 ㎐ ± 15% - 유효주파수 : 300 ㎐~3.4 ㎑ (리시버 모드), F0~7 ㎑ (스피커 모드) ㅇ 구성요소 - Gasket : 제품을 휴대폰 기구물과 고정, 밀착하여 외부충격을 방지하고 음 누설, 이물질 유입을 방지하기 위한 부분 - Grill : 다이아프램 보호 - 다이아프램(진동판) : 전기 신호 입력시 상하로 진동하여 공기 유동을 발생시켜 음향에너지를 발생시키는 부분 - Plate : magnet에서 발생된 자계가 외부 누설에 의한 손실을 방지 - Voice coil : 자계속에 형성된 전기신호 인가시 진동판을 구동 - PCB : 외부 전기신호를 voice coil에 전달 - Magenet : 자계 에너지 발생 - 기타 : 부품을 지지하고 외형을 형성하는 프레임 및 기타 부착물 ㅇ 기능 및 용도 - 휴대폰에 장착하기 위한 소형의 확성기로 휴대폰의 수화음 증폭을 위한 리시버 기능과 MP3 음액 재생을 위한 스피커 기능을 동시에 수행 - 하우징 내에 Receiver와 Speaker가 각각 별도로 존재하는 것이 아니라 하나의 확성기가 인가되는 전압에 따라 출력모드를 전환(수화음 리시버 ↔ 외부 스피커)함으로써 두 가지 기능을 동시에 수행하는 것임 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 진동판에 고정된 가동코일이 영구자석의 자장내에 놓여져 전류를 변화시켜 에너지를 얻어, 전기적 변화 또는 진동을 공기에 전달하는 기계적 진동으로 변환시킴으로서 음향을 재생하는 가동코일형 확성기로, 휴대폰에 결합되어, 수신음 또는 착신벨소리를 발생하기 위한 용도로 사용됨.
ㅇ 관세율표 제 8518호에는 "마이크로폰, 확성기, 헤드폰과 이어폰"등이 분류되며, 동 호 해설서에는 "특정 목적을 위하여 설계된 것인지 여부에 관계없이 분리하여 제시되는 모든 종류의 마이크로폰, 확성기, 헤드폰, 이어폰을 분류"토록 규정하며 - 확성기에 대하여는 "확성기는 프레임 위나 샤시 위 또는 여러가지 형식의 상자 내에 장착되어 있는 경우도 있다. 이러한 것은 전체의 주된 기능이 확성기로서 작용되는 것이라면 이 호에 분류된다"라고 규정 ㅇ 본건 물품은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화 또는 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시키는 지름 18.2mm의 확성기로, 휴대폰에 장착되어 수화시 음성신호 및 착신음, 버튼음 등을 재생하는 리시버 기능을 수행하는 한편, MP3 음악 재생 등 외부 스피커의 기능을 동시에 수행하는 물품으로 엔클로저에 장착되지 않은 상태의 것임 ㅇ 신청인 제시자료에 의하면 리시버 모드에서 본건 물품의 실효주파수 범위는 300 ㎐ ~ 3.4 ㎑ 범위 내에 있으며, (저역 한계주파수 850 ㎐, 고역한계주파수 1.3 ㎑) 스피커 모드에서의 유효 주파수는 F0 ~ 7 ㎑ 범위 내에 있는 것임 ㅇ 따라서 본건 물품은 HSK 8518.29-1000호의 전기통신용 확성기와 HSK 8518.29-9000호의 기타의 확성기의 기능을 동시에 수행하는 다기능 물품에 해당하며, 그 주된 기능은 휴대폰 통화시 음성신호를 재생하는 리시버에 있는 것으로 볼 수 있음. ㅇ 본건 물품은 관세율표해석에관한통칙 1(제8518호 호의 용어 및 16부 주3) 및 6에 의거 전기통신용의 확성기(8518.29-1000)로 분류함. |