참조번호 품목분류1과-613
시행일자 2009-12-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8533.40-9000
품명 Water Temperature Sensor ; Dual Sensor
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
- 저항기의 일종인 Thermistor(2개, WTS용과 H.G Unit용)에 사용기기와 접속할 수 있도록 접속자 및 하우징 등이 결합된 물품

ㅇ 특성
- 저항 : 고객의 요구치
- 절연 저항 : 1MΩ 50V의 직류
- 감도(응답성) : 15초 이내
- 동작온도범위 : -40℃ ∼ +130℃
- NTC(Nagative Temperature Coefficient) 특성의 서미스터

ㅇ 기능 및 용도
- 엔진 블록내의 냉각수 통로에 장착되어 냉각수 온도를 감지하기 위한 온도센서기능을 하는 것으로서,
- WTS(Water temp sensor)용 Thermistor는 감지된 냉각수 온도의 전기적 신호(전압)를 ECU(Engine Control Unit)에 전달하고,
- H.G Unit용 Thermistor는 감지된 냉각수 온도의 전기적 신호를 온도게이지(Temp Gauge)에 전달함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8533호에는 “전기저항기(가감저항기와 전위차계를 포함하며···)"가 분류됨
- 관세율표해설서에서 저항기란 ”전류의 흐름을 제한시키기 위하여 회로 내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체“로 설명하고, 이러한 저항기에는 ‘비선형저항기 : negative 또는 positive 온도계수를 가진 온도(서미스터)에 좌우되며..."등이 포함되고, “어떤 저항기에는 그 전부 또는 일부를 회로 내에 배열(Included)시키도록 하는 몇 개의 단자(Terminal)가 부착되어 있다”고 설명하고 있음

ㅇ 이 물품은 저항기의 일종인 서미스터에 사용기기와 접속할 수 있도록 접속자 및 하우징 등이 결합된 물품으로,
- 냉각수 통로에 장착되어 냉각수 온도를 감지하기 위한 온도센서기능을 하는 것으로서, 감지된 냉각수 온도의 저항 값의 변화에 따른 전기적 신호(출력전압)를 ECU 및 온도게이지에 보내주기 위한 것으로,
- 일정하게 입력되는 전압에 비하여 수시로 변동되는 저항 값에 따라 출력전압이 변경되는 일종의 가변저항기에 해당하는 물품임

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제8533호의 용어)에 따라 "기타의 가변저항기"가 분류되는 관세율표 제8533.40-9000호에 분류함