참조번호 품목분류2과-1960
시행일자 2009-12-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3904.61-0000
품명 - 신고품명 : TF 6406
- 회보품명 : Polytetra Fluoro Etylene; Dyneon TF6406
물품설명 ㅇ 폴리테트라 플루오르에틸렌(PTFE)에 충전물(구리분말) 약 60%로 조성된 회색입상으로 내고온성(290도), 저마찰계수, 내마모성, 내화학성이 뛰어나 성형 후 패킹, 밸브, 가스켓 등의 제조용으로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제39류 주1에 “이 표에서 "플라스틱"이라 함은 성형·주조·압출·압연 또는 기타 외부작용 (보통 가열 또는 가압을 말하며, 필요한 때에는 용제 또는 가소제를 가할 수 있다)에 의하여 중합시나 그 다음 단계에서 변형하고, 외부작용을 배제하여도 본래의 형태로 돌아가지 않는 성질을 가진 제3901호 내지 제3914호에 해당하는 물질을 말한다.”고 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 제39류 주6에 “제3901호 내지 제3914호에서 "일차제품"이라 함은 ..불규칙한 형상의 블록,럼프,분(모울딩 분을 포함한다),입,플레이크 및 이와 유사한 벌크상의 것 ”으로 규정하고 있으며
- 동해설서 총설에 “(2) 분, 입 또는 플레이크 : 이러한 형성의 것은 성형용.. 등의 제조용으로 사용된다. 이것은 성형 또는 경화과정에서 가소성이 생기는 비가소성 물질로 조성되거나 이 비가소성 물질에 가소제를 첨가하여 조성된 경우가 있다. 이러한 물질은 충전제(例 ..광물성물질),착색제 또는 상기(1)에서 정한 기타물질을 혼입하는 경우도 있다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 관세율표 제3904호의 용어에 “염화비닐의 중합체 또는 기타 할로겐화올레핀의 중합체(일차제품의 것에 한한다)”를 규정하고 있고
- 동해설서에 “풀루오르 - 폴리머가 가장 중요한 것의 하나인 폴리테트라 풀루오로에틸렌(PTFE)은 전기, 화학 및 토목공업에서 대단히 광범위한 용도로 사용된다. 높은 작업온도에 견디는 이유로 절연재료로서 우수하며, 화학약품에 대한 저항성으로 거의 파괴되는 일이 없다”고 상세히 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 폴리테트라 플루오르에틸렌(PTFE)에 충전제로 구리분말을 첨가한 입상으로 내고온성, 저마찰계수, 내모마성, 내화학성의 우수함을 이용하여 패킹, 가스켓 등의 절연재료로 사용되는 일차제품의 폴리테트라풀루오르에틸렌이므로 관세율표해설에 관한 통칙 1(제39류 주1, 6 제3904호의 용어)과 6에 의거 HSK3904.61-0000에 분류함.