참조번호 품목분류1과-541
시행일자 2009-10-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 9503.00-3919
품명 ㅇ LEARNING BOOK ASST ; N8519 ;; CN
물품설명 가. 물품개요
ㅇ 숫자와 색깔을 영어로 학습할 수 있도록 사운드 장치를 결합한 총 5페이지(표지포함)로 구성된 플라스틱제 책 형태의 물품
- 제시물품 : 숫자 학습용

나. 물품 형태 및 구조
ㅇ 숫자 및 그림이 수록된 책자
- 영어로 1~4까지의 숫자와 숫자별로 그려진 동물이름을 학습할 수 있도록 각 페이지별로 숫자 및 그림이 인쇄된 종이가 부착되어 있으며
- 각 페이지별로 라이트 업(Light Up) 버튼을 누를 수 있도록 우측 상단에 지름 3.5cm의 구멍이 뚫려 있음
- 표지부에서는 라이트업 버튼을 누르는 횟수(3단계)에 따라 다른 소리가 나며 계속해서 버튼을 누르면 반복하여 소리가 남
- 페이지를 넘기거나 라이트업 버튼을 누를 때마다 각 페이지별 숫자, 동물이름, 울음소리를 영어로 익힐 수 있도록 이야기와 함께 멜로디가 흘러나옴
ㅇ 사운드 장치부
- 윗쪽에는 손잡이가 부착되어 있으며, 옆면 우측 하단부에 전원 및 사운드(2단계)를 조절할 수 있는 버튼이 부착되어 있고, 뒷면에는 건전지를 넣을 수 있는 곳과 스피커 장치가 있음

다. 재질
ㅇ 플라스틱

라. 기능 및 용도
ㅇ 동물캐릭터와 사운드를 이용하여 영어를 처음 시작하는 아이들이 흥미를 가지고 기본적인 숫자 및 단어를 배울 수 있도록 함
결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거 ----- 인형 및 기타 완구 ----- ”를 분류하도록 규정하고 있으며,

ㅇ 관세율표 해설서 제95류 총설에는 “이 류에는 어린이나 어른의 오락용으로 설계제작된 각종의 완구를 분류한다.”라고 규정하고 있고, 제9503호 해설서 (D) 기타완구를 설명하면서 이 호의 완구의 대부분은 기계적 또는 전기적으로 작동한다고 설명하면서 “교육용 완구”등을 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 아이가 책장을 넘기거나, 라이트업 버튼을 누르면서 흘러나오는 사운드를 듣고 재미를 느끼도록 하는데 그 본질적 특성이 있는 어린이용 교육용 완구에 해당하므로, 기타의 완구가 분류되는 제9503.00-3919호에 분류함