| 참조번호 | 품목분류2과-1550 |
|---|---|
| 시행일자 | 2009-10-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제6109.10-9000호 |
| 품명 |
- 품명 : 남자용 민소매 셔츠
- 규격 : HT-641 |
| 물품설명 |
ㅇ 편물제의 남자용 상의로서 총기장은 허리밑선정도이며 신축성이 좋고, 소매가 없으며 넥 부분은 라운드 형으로 깊게 패인형태로 어깨 부위는 통풍이 좋도록 매쉬원단으로 패치
ㅇ COTTON 58%, POLYESTER38%, SPANDEX 4% 구성 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제11부에는 일반적으로 “방직용 섬유와 방직용 섬유의 제품”이 분류되고 제11부 주14에 “이 주에서 “방직용 섬유의 의류”라 함은 제6101호 내지 제6114호와 제6201호 내지 제6211호의 의류를 말한다.”고 규정하고 있으며
ㅇ 또한 제11부 소호주2가에 “2이상의 방직용 섬유재료로 구성된 제56류 내지 제63류의 물품은...최대의 중량으로 구성된 방직용 섬유 제품으로 간주한다.”고 규정하고 있음. ㅇ 관세율표해설서 제6105호에 소매없는 남자 또는 소년용 의류는 제6109호 등에 분류토록 해설하고 있음. ㅇ 관세율표 제6109호의 용어에 “티셔츠, 싱글리트 및 기타조끼(메리야스편물 또는 뜨개질 편물의 것에 한한다)”를 규정하고 있음. - 동 해설서에 “이 호에는 싱글리트와 기타 조끼도 포함된다. 상기의류는 남자 또는 여자용을 불문하고 이 호에 분류됨을 주의하여야 한다”라고 해설하고 있음. - 싱글리트에 대해 해설서에 구체적으로 언급하고 있지 않으므로 동 물품에 대한 사전적 정의를 살펴보면 “singlet : (남자용) 내의, 셔츠, 운동복(cf. DOUBLET)”으로 정의하고 있음. ㅇ 따라서 본 제품은 COTTON 58%, POLYESTER38%, SPANDEX 4% 구성된 편물제의 남자용 상의로써 소매가 없고 넥 부분이 오픈닝 되어 있는 운동시 입는 싱글리트이므로 관세율표해설에 관한 통칙1(제11부 주14, 제61류 주1, 제6109호의 용어)및 6(제11부 소호주2가)에 의거 HSK6109.10-9000에 분류한다. |