참조번호 품목분류1과-497
시행일자 2009-10-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8545.90-9000
품명 FlLM(모델:CARBON FILM HEATER XM205)
물품설명 ㅇ 형태
2겹의 플라스틱 쉬트 사이에 일정 간격으로 Carbon paste를 인쇄하고 양 끝단에 Silver paste 인쇄 및 동박을 부착한 쉬트상 물품

ㅇ 구성
①Base Film : 두께 0.125mm(혹은 0.188mm)의 절연 및 난연 소재의 PET 필름
②Laminex Film : PET - PE - EVA층으로 구성된 접착용 필름
③Carbon Paste : 탄소(C)를 주원소로 하는 전도성 저항체로 발열체의 역할
④Copper Foil : 순동으로 제작. 전극 역할
⑤Silver Paste : Carbon과 Copper 사이의 저항차로 인한 충돌 방지 및 접착역할

ㅇ 규격 : 폭 50cm x 길이 150m/box(롤 상태로 수출)

ㅇ 기능 및 용도
- 온도조절기, 온도센서 등을 추가 장착한 후, 바닥이나 벽 시공 시 난방용 발열체로 삽입

ㅇ 제조공정
①Film Patterning : 사용자 요청에 따라 인쇄장비에 적용할 폭, 길이, 모양, 소비전력 설계(설계도, 저항값 계산 등)
②원료 배합 설계 : 설계된 소비전력 등에 맞게 원료 혼합비율 설계
③Dopping process : 인쇄장비에 Carbon 및 Silver paste 도포, Base Film에 1차 Carbon, 2차 Silver 인쇄(그라비아 인쇄방식)
④열처리(Drying) : 발열부의 균일한 저항을 유지하기 위해 필름에 인쇄된 Carbon 및 Silver에 열을 가해 완전건조(120도)
⑤특수절연 라미네이팅 : ④공정까지 마친 Base Film에 Copper Foil과Laminex Film 접착
⑥품질검사
⑦포장/출하
결정사유 ㅇ 관세율표 제8545호의 용어는 “탄소전극 … 기타의 흑연 또는 탄소제품(전기용의 것만 해당하며, 금속의 함유여부를 불문한다)”를 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 해설서 제85류 총설에서는 “이 류에는 다음의 것이 포함된다 … (6)일반적으로 단독으로는 사용되지 않으나 전기기기 내에 부품으로서 특정의 역할을 하도록 설계된 종류의 전기용품[예: 전기용 탄소(제8545호)]”라고 해설하고 있고,
ㅇ 관세율표 해설서 제8545호에서는 “이 호에는 그 형상·치수 기타의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연 또는 기타 탄소제품이 포함되며, 금속의 함유 여부를 불문한다 … 이 호에는 다음의 것이 포함된다 … (H)흑연의 기타 물품이나 기타 탄소에는 다음과 같은 것이 있다 … (3)전열저항체 : 봉, 바아 등의 형상으로 각종 전열기기에 사용된다.”라고 해설하고 있는 바,
ㅇ 본건물품은 바닥이나 벽 시공 시 난방을 목적으로 삽입되는 물품으로, 전류가 흐를 때 탄소(Carbon)의 저항에 의하여 열이 발생되는 전열저항체이므로 “기타의 탄소제품(8545.90-9000)”에 분류