참조번호 품목분류2과-1482
시행일자 2009-10-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ① 제8207.30-2000호 ② 제8207.30-3000호 ③ 제8207.30-1000호 ④ 제8207.30-1000호
품명 ① Forming & Beading 금형
② Notching & Piercing 금형
③ Notching & Piercing & Flange Bending Up 금형
④ Flange Up/Down Bending 금형
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 일정규격(860mm×213mm×1.6T)으로 절단된 블랭킹 아연도금강판을 대상으로 프레스 1대에 금형 1개씩 별도로 부착되어 4개 세트의 금형 순서별(①→②→③→④)로 각각 다른 공정을 수행하여 제품을 가공하는 금형임
① Forming & Beading 금형
- 250Ton Double Press에 금형을 설치한 후 금형의 상/하 내부 Die 사이에 일정규격으로 절단된 소재를 삽입하여 압력을 가하면 드럼세탁기 물탱크 부품의 개략적인 모양을 만드는 기능 및 평판 또는 제품의 강도 보강이나 장식을 위하여 성형된 판의 일부에 융기 또는 오목하게 만드는 가공을 하는 금형
② Notching & Piercing 금형
- ①번 금형의 가공을 거친 물품(물탱크 부품 모양)의 외형 가장자리에서 불필요한 부위를 잘라내는 기능과 제품의 결합 등을 위하여 펀치와 다이를 사용하여 구멍을 뚫어내는 가공 기능을 하는 금형
③ Notching & Piercing & Flange Bending Up 금형
- ②번 금형 공정에서 한번에 완성되지 않는 부위를 다시한번 프레스를 가해 Notching가공과 Piercing가공을 동일하게 수행하여 완전한 형태의 물품으로 만들고, 테두리 끝부분을 L자형으로 굽혀서 플랜지(Flange)를 내는 가공 기능을 하는 금형
④ Flange Up/Down Bending 금형
- ③번 금형에 1차 플랜지 가공한 상태의 물품을 상/하로 굽히는 가공(스트레이트 플랜징, 스트래치 플랜징)을 하는 금형
ㅇ 구성 및 형태
- 사용 기계 : 250Ton Double Press
- 소재 재질 : 아연도금강판(SECC) 두께 1.6T
ㅇ 기능 및 용도
Drum세탁기 내부의 물탱크 후면에 부착되어 탱크의 하중을 지탱하는 부품을 금형 4Sets의 공정을 거쳐 생산하는 물품으로 금형 순서별로 각각 다른 공정을 수행하는 Transfer type의 Die임
결정사유 ㅇ 본건 물품은 금형 4 세트가 4대의 프레스에 각각 1개씩 장착하여 Drum세탁기 내부의 물탱크 후면에 부착되어 탱크의 하중을 지탱하는 부품을 순차적으로 옮겨가면서 가공하는 즉, 금형 4Sets의 공정을 거쳐 가공하는 금형임

ㅇ 관세율표 제8207호에는“기계용의 호환성공구(예 : 프레싱·스탬핑·펀칭·탭핑·드레딩·드릴링·보링·브로칭·밀링·터닝 또는 스크루드라이빙용의 것).”를 분류

ㅇ 관세율표 제82류 주1에 “이 류에는 다음의 재료(비금속, 금속 탄화물과 서메트 등)로 만들어진 날·작용단·작용면 또는 기타의 작용하는 부분이 있는 것만을 분류한다”라고 규정하고 있으며,

ㅇ 또한, 관세율표해설서 제8207호에서는 “이 호에는 단독으로 사용하기에는 부적합하고, 다음과 같은 물품(제8457호 내지 제8465호 또는 제84류 주7의 규정에 의하여 제8479호에 해당되는 공작기계)에 부착되어 특정한 작업(프레싱·스탬핑·펀칭·탭핑·드레딩·드릴링·보링·리밍·브로칭·밀링·기어커팅·절삭·절단·세천공(細穿孔)·드로잉 등의 가공을 하거나 나사를 조이는것)을 행하도록 설계된 공구가 포함된다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품은 각각의 프레스에 장착하는 재료를 가공하는 금형이므로 Set로 분류하지 아니하고 각각 해당 호에 분류하여야 함

- ① Forming & Beading 금형은 상/하 내부 Die 사이에 일정규격으로 절단된 소재를 삽입하여 압력을 가하면 드럼세탁기 물탱크 부품의 개략적인 모양을 만드는 금형으로 관세율표해설서 제8462호의 내용 및 상품학상 스탬핑가공의 정의에 부합하므로 스탬핑용의 공구로 제8207.30-2000호에 분류

- ② Notching & Piercing 금형은 ①번 금형의 가공을 거친 물품의 외형 가장자리에서 불필요한 부위를 절단하고, 구멍을 뚫어내는 기능을 수행하는 금형으로 관세율표해설서 제8462호에서 설명하고 있는 펀칭가공의 정의에 부합하므로 펀칭용 공구로 제8207.30-3000호에 분류

- ③ Notching & Piercing & Flange Bending Up 금형은 ②번 금형 공정에서 한번에 완성되지 않는 부위를 다시한번 프레스를 가해 완전한 형태의 모양을 만들고, 테두리 끝부분을 L자형으로 굽혀서 플랜지(Flange)를 내는 가공 기능을 하는 금형으로 관세율표해설서 제8462호의 내용 및 일반사전에서 정의하고 있는 프레싱 가공의 정의에 부합하므로 프레싱용 공구로 제8207.30-1000호에 분류

- ④ Flange Up/Down Bending 금형은 ③번 금형에 1차 플랜지 가공한 상태의 물품을 상/하로 굽히는 가공을 하는 금형으로 관세율표해설서 제8462호의 내용 및 일반사전에서 정의하고 있는 프레실 가공의 정의에 부합하므로 프레싱용 공구로 제8207.30-1000호에 분류함.