참조번호 품목분류2과-1481
시행일자 2009-10-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8207.30-1000호
품명 Tool for pressing; RFS-701ETU
물품설명 ㅇ 물품 개요
연속진행금형(Progressive Die)으로 400TON DOUBLE PRESS에 장착되어 노칭(Notching)공정, 피어싱(Piercing)공정, 벤딩(Bending)공정, 캠공정(상하운동을 좌우 직선운동으로 변환하는 공정) 등이 금형내에서 복합적으로 이루어져 냉장고 도어를 고정하는 부품(HINGE)을 가공하는 금형임
ㅇ 구성 및 형태
- 상, 하부가 하나의 세트로 구성되고 Progressive type의 금형
- 소재 재질 : 일반 냉연강판(SPCC) 두께 4.5T
ㅇ 기능 및 용도
- 냉장고 도어 개폐 시 이탈방지 및 도어의 하중을 지지해 주는 부품(Hinge)을 생산하는 금형으로 즉, 어려 공정을 하나의 금형 안에 넣어서 만들어내는 Progressive type의 Die임
ㅇ 순차 이송 공정도
- ①Notching(재료, 부품, 블랭크 외형의 가장자리 일부분을 여러 가지 형상으로 떼어내는 가공) → ②Piercing(가공재료에 구멍을 뚫어낸 작업) → ③Bending(가공재료를 일정 형상으로 굽히는 작업) →④Cam공정(상하운동을 좌우 직선운동으로 변환하는 공정(90°로 맞추는 공정))
ㅇ Progressive Die 특징
- 가공 재료를 금형내에 투입하면 금형 내부의 Die나 punch 등 부품을 교체하지 않고 동일 금형에서 최종제품을 만들어냄
결정사유 ㅇ 본건 물품은 연속진행금형(Progressive Die)으로 400TON DOUBLE PRESS에 장착되어 Notching 공정, Piercing 공정, Bending 공정 등이 1개의 금형내에서 복합적으로 이루어지는 순차이송 금형으로 냉장고 부품을 가공하는 공구임

ㅇ 관세율표 제8207호에는“기계용의 호환성공구(예 : 프레싱·스탬핑·펀칭·탭핑·드레딩·드릴링·보링·브로칭·밀링·터닝 또는 스크루드라이빙용의 것).”를 분류

ㅇ 관세율표 제82류 주1에 “이 류에는 다음의 재료(비금속, 금속 탄화물과 서메트 등)로 만들어진 날·작용단·작용면 또는 기타의 작용하는 부분이 있는 것만을 분류한다”라고 규정하고 있으며,

ㅇ 또한, 관세율표해설서 제8207호에서는 “이 호에는 단독으로 사용하기에는 부적합하고, 다음과 같은 물품(제8457호 내지 제8465호 또는 제84류 주7의 규정에 의하여 제8479호에 해당되는 공작기계)에 부착되어 특정한 작업(프레싱·스탬핑·펀칭·탭핑·드레딩·드릴링·보링·리밍·브로칭·밀링·기어커팅·절삭·절단·세천공(細穿孔)·드로잉 등의 가공을 하거나 나사를 조이는것)을 행하도록 설계된 공구가 포함된다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 전단가공ㆍ성형가공 등의 프레스 가공에 해당하는 기능들을 수행하는 프레싱용의 공구이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6호에 의거 제8207.30-1000호에 분류함.