참조번호 품목분류1과-285
시행일자 2009-06-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 Gom Remote Control
물품설명 ㅇ 물품개요
- 적외선 신호를 사용하는 Jog Key 리모컨과 리모컨이 보낸 신호를 받아 PC에 넘겨주는 원형의 USB 외장형 수신부, 설치용 소프트웨어가 수록된 CD, 사용자 매뉴얼 등이 소매용 세트 상태로 제시된 물품

ㅇ 기능 및 용도
- PC 기반으로 작동되는 멀티미디어 플레이어(Gom 플레이어, Gom TV 및 Gom 오디오)를 원격 조절함과 동시에 PC까지 동시에 제어하기 위한 Remote Controller임
- USB 수신기를 PC에 연결하여 간단한 조작으로 멀티미디어에 접속하거나 작동시키며, 또한 마우스 클릭과 키보드 타이핑 기능을 일부 대체하여 PC를 컨트롤할 수 있음
- USB 리시버는 리모컨에서 송신된 신호를 수신 및 해석하여 USB 포트를 통해 PC에 디지털 신호를 보내주는 기능을 수행

ㅇ 본체(리모컨)에 구현된 조작버튼의 상세 내용
- 윈도우 프로그램 실행 및 종료
- DVD 작동 메뉴
- 음량조절 및 음소거
- 키보드의 일부 키(Tab, Enter, Space bar 등) 기능 대체
- 마우스 입력(방향이동, 좌우버튼 클릭 등) 기능 대체
- 기타 멀티미디어 플레이어 작동에 필요한 각종 기능 지정
결정사유 ㅇ 본건 물품은 적외선 신호를 사용하는 Jog Key 리모컨과 리모컨이 보낸 신호를 받아 PC에 넘겨주는 원형의 USB 외장형 수신부, 설치용 소프트웨어가 수록된 CD, 사용자 매뉴얼 및 건전기 등이 소매용 세트 상태로 제시된 물품으로 전체 세트의 주된 특성을 결정하는 구성요소는 Jog Key 리모컨으로 볼 수 있음.

ㅇ 본건 리모컨 및 리모컨 수신부는 PC 기반으로 작동되는 멀티미디어 플레이어(Gom 플레이어, Gom TV 및 Gom 오디오)를 원격 조절함과 동시에 PC까지 동시에 제어하기 위한 Remote Controller이며, USB 수신기를 PC에 연결하여 간단한 조작으로 멀티미디어에 접속하거나 작동시키며, 또한 마우스 클릭과 키보드 타이핑 기능을 일부 대체하여 PC를 컨트롤할 수 있음

ㅇ 관세율표 제84류 주 5 마는 “자료처리이외의 특정한 기능을 수행하는 것으로서 자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 작동하는 기계는 각개의 고유 기능에 따라 해당호에 분류하며 그 기능에 따라 분류되는 호가 없는 경우에는 다른 호에 분류한다.”라고 규정하고 있음.

ㅇ 본건 물품은 적외선 리모컨과 USB 리시버가 세트로 제시되어 리모컨에서 나온 IR 신호를 리시버 내에서 전기신호로 변환하여 USB 포트를 통해 PC에 전송되도록 제작된 물품으로서, 비록 컴퓨터와 연결되어 마우스 및 키보드의 일부 기능을 수행하지만 리모컨상의 정해진 버튼을 눌렀을 때 리모컨에서 적외선 신호가 발생되어 공간을 통하여 USB 리시버로 전송되고, 리시버내 에서 이를 전기신호로 변환하여 PC에 전달함으로서 무선으로 원격 제어를 하는 기능을 수행하며, 무선 원격조절 기능은 자동자료 처리기능과는 다른 독립된 고유의 기능에 해당함.

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표해석에관한통칙1 및 6의 규정에 의거 기타 고유한 기능을 가진 전기기기(8543.70-9090호)로 분류함