참조번호 품목분류2과-492
시행일자 2009-06-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9504.90-2000에 분류한다.
품명 - 제시품명 : 3D Mouse Controller
- 모 델 : CYWEE 3D 게임기
물품설명 □ 물품개요
자동자료처리기계와 무선(RF)으로 연결하여 스포츠, 총, 레이싱 게임을 즐길수 있도록 게임컨트롤러, RECEIVER, 게임 CD, 손목 스트랩, 사용자설명서, 건전지 등이 소매포장형태로 제시

□ 상세설명
ㅇ 기능 및 용도
- CYWEE 컨트롤러 : 길이 약 21cm 막대형태로 전원 및 플레이어 LED, 방아쇠, 게임진행을 위한 버튼 A, B, C 손목 스트랩 연결고리, 전원버튼, 홈버튼 등이 있으며, 중간 부분이 사면으로 90도 회전이 가능하도록 되어 있어 마우스모드, 총모드, 스포츠모드, 비행모드, 레이싱모드로 전환이 가능하여 골프, 테니스, 총, 자동차레이싱, 비행전투게임을 즐길 수 있음
※ RF통신(2.4GHz)를 이용하여 수신기에 위치 정보와 작동신호를 송신
- CYWEE 수신기 : CYWEE 컨트롤러에서 송신된 위치정보를 수신하여 디지털신호로 변환하여 PC에 전달
- 손목 스트랩 : CYWEE 컨트롤러 사용 중에 떨어뜨려 파손될 위험을 방지하기 위해 팔에 감는 줄
- USER INTERFACE CD : 게임 LIST, 기본 UI환경 제공을 하는 SOFTWARE
- 게임CD : 골프, 테니스, 총, 자동차경주, 비행전투 게임이 들어있는 5개의 게임 CD
- 기타 : 사용자 설명서, 알카라인건전지 2개
결정사유 ㅇ 본품은 게임컨트롤러(제8504호), 게임 CD(제8523호), 건전지(제8506호),RECEIVER(제8471호),손목 스트랩, 사용자설명서 등이 소매용 셋트로 제시된 물품인 바, 관세율표해설에 관한 통칙 3나에 서로 다른 구성요소로 제조된 복합물과 소매용으로 판매하기 위해서 셋트로 된 물품은 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료 또는 구성요소로 구성된 것으로 취급하여 분류하도록 규정하고 있음.
- 본질적인 특성(주 특성)의 결정요소는 물성, 중량, 용적, 가격, 구성물질의 역할, 용도, 주기능 등인 바,
- 본품은 주요한 용도 및 주기능은 자동자료처리기계를 활용한 가정용의 게임임

ㅇ 관세율표 제9504호의 용어에 “유희용구·테이블 또는 실내게임용구”를 규정하고 있고
- 동해설서에 “텔레비전 수상기, 비데오 모니터 또는 자동자료처리기계용 모니터와 함께 사용할 수 있는 비데오게임 콘솔 및 기타 전자적 게임용구; 휴대가능한지 여부를 불문하고 자체 내장된 스크린을 가진 비데오 게임용구; 가정 또는 게임센터에서 사용하는 것으로.. . 그 객관적인 성격과 주요한 기능이 오락 목적(게임-플레잉)을 수행하도록 의도된 비데오 게임기기는, 그것들이 자동자료처리기계와 관련하여 제84류에 대한 주5(가)의 조건을 충족하는지 여부에 관계없이 이 호에 분류된다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 가정 등에서 자동자료처리기계와 연결하여 자동자료처리계용 모니터와 함께 골프, 테니스, 총, 자동차레이싱, 비행전투 게임-플레잉을 수행하도록 의도된 전자식 게임기이므로 관세율표 해설에 관한 통칙 3 및 6에 의거 HSK9504.90-2000에 분류함.