| 참조번호 | 품목분류2과-419 |
|---|---|
| 시행일자 | 2009-05-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ㅇ 제4410.90-0000호 |
| 품명 | ㅇ ECHO Straw Board ; SPB(Straw Particle Board) ; 1,220×2,440×14mm |
| 물품설명 |
ㅇ 가구, 건축자재, 바닥재, 악기, 실내장식재 및 포장재 등에 사용되는 초본보드로 일반 목재제품보드(파티클보드, OSB, 중밀도섬유판)의 내부구성물질을 초본구성물질(Straw)로 대체한 3층판 또는 단층판으로 이루어진 물품으로
ㅇ 기존 목질보드와 동일한 열경합성 수지접착제 및 첨가제가 가감됨 - 주재료 : 87~90wt %, 초본파티클 또는 초본섬유질 - 열경화성수지접착제 : 8~12wt %(요소수지 접착제) - 첨가제 : 2~5wt 포름알데히드 중화제, 내수제, 내화제 등 기능성 첨가제 ·포름알데히드 중화제(환경성), 내화제(방화성), 내수제(방수성) ·중량 102g, 부피 133ml, 밀도 035~0.9g/1㎤ ㅇ 제조공정 원재료 선별수입 ⇒ 절단(chipping) ⇒ 분쇄(Grinding) 또는 해섬(Fibering) ⇒ 건조(Drying) ⇒ 접착제 및 첨가제 혼합(Mixing) ⇒ 성형(Mat forming) ⇒ 예압(Prepress) ⇒ 고온가압성형(Hot pressing) ⇒ 냉각(Cooling) ⇒ 절단(Cutting) ⇒ 연마(Sanding) ⇒ 검사(Inspection) ⇒ 포장(Packing) |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 가구, 건축자재, 바닥재, 악기, 실내장식재 및 포장재 등에 사용되는 초본보드로 일반 목재제품보드(파티클보드, OSB, 중밀도섬유판)의 내부구성물질을 초본구성물질(Straw)로 대체한 3층판 또는 단층판으로 제작하기 위해 절단, 분쇄, 해섬, 건조, 접착제 및 첨가제 혼합, 성형(Mat forming), 고온가압성형 등의 공정을 거쳐 1,220×2,440mm의 상으로 제작한 보드상의 물품으로
ㅇ 제4410호해설서는“파티클보드는 압축 또는 압출에 의하여 길이, 폭 및 두께가 가지각색으로 제조된 평판상의 제품으로 해설하면서, 파티클보드의 재료는곡물 짚(cereal straw)의 부서진 조각과 같은 목질재료 또는 아마 및 대마의 목질부 단편을 가지고 제조되며,파티클보드는 대개 열경화성 수지인 유기결합제의 첨가에 의하여 보통 응결되는데 그 혼입량은 보드 중량의 통상 15%이하로 해설하고 있고 ㅇ 이호에 분류되는 제품에 대해제4409호의 제품의 형상으로 가공하였는지 만곡, 파형, 천공, 절단 또는 정사각형이나 직사각형이외의 형태로 만들었는지의 여부 및 표면, 가장자리 또는 마구리의 처리, 도포 또는 피복(예를 들면, 직물, 플라스틱, 지 또는 금속 등으로)하였는지 또는 기타 다른 가공을 거쳤는지의 여부를 불문하고 이 호에 분류된다. 다만, 이러한 가공이 다른 호의 주요 특성을 부여하지 않는 경우에 한한다.로 해설하고 있는 바, ㅇ 본 품은 목재의 파티클보드가 아닌 곡물짚으로 만들어진 파티클보드이므로 제4410.90-0000호에 분류한다. |