| 참조번호 | 품목분류2과-332 |
|---|---|
| 시행일자 | 2009-05-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK8207.30-1000에 분류한다. |
| 품명 |
- 품 명 : FORMING MOLD DIE SET
- 모 델 : MT-0227 |
| 물품설명 |
ㅇ 구조 및 형태
- 유압프레스와 연결된 긴 원형봉과 플레이트로 조립된 Mold Slide Shaft에 상하 일체형으로 End Mold와 Side Mold를 조합한 형태의 Dies - 상하 일체형 Die는 End Mold와 Side Mold가 Key라고 불리우는 체인과 같은 형태의 금속막대로 연결되어 Mold Slide Shaft에서 자유롭게 인장(Open)과 압축(Close)할 수있는 구조 - 유압프레스는 상하 Dies 셋트를 각각 상하로 움직여 재료를 넣고 완성된 물품을 꺼낼수 있으며 중공관을 좌우로 프레스하여 Bellows를 제작할 수 있도록 실린더가 장착되어 있음. - Dies의 재질은 SM45C(기계구조용 탄소강관)이며 Side Mold의 중심부분이 주름관 형상을 만드는 면으로 작동됨 ㅇ 기능 및 용도 - 프레스 압력과 수압을 이용하여 자동차 부분품인 Bellows와 Cap을 제조하는 금형 - 작동 매카니즘 ① Bellows를 성형하기위해 상하좌우로 작동이 가능하도록 유압프레스에 Forming Mold Die Set을 장착 후 → ② 외경 58mm에 두께 0.3mm 길이 554mm인 중공 SUS Pipe를 투입→ ③ Forming Mold Die Set을 상하 이동시켜 맞닿게 함 →④ 유압프레스에 장착된 Slide Pusher(실린더)를 End Mold에 밀착시킴 → ⑤ Slide Pusher를 유압에 힘으로 양측에서 밀어서 Mold사이을 맞닿게함. (이때 코어 내부에는 수압이 작용됨) ※ Bellows : 자동차의 배기장치 구성요소 중의 일종인 배기관(Exhaust Pipe)에 연결되는 Exhaust Connector로서 기관의 연소실에서 연소된 가스를 대기 중으로 내보내는 배기장치(Exhaust System)에 장착되어 배기가스를 내보내고 각종 진동 및 소음 등을 흡수. 차단하여 충격을 완충시키는 기능을 수행 Cap : 머플러 배관과의 용접을 용이하게 함. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 해설서 제16부 총설 (Ⅰ) 제16부의 일반적인 내용에 “제8207호의 호환성 공구, 기타 이와 유사한 호환성 공구는 작용부분의 구성재료에 따라 분류”하며 제16부에서 제외한다고 설명하고 있고.
ㅇ 관세율표 제82류 주1에 “ 이 류에서는 금속탄화물, 비금속의 재료로 만들어진 날. 작용단. 작용면 또는 기타의 작용하는 부분이 있는 것만을 분류한다” 고 규정하고 있으며 ㅇ 관세율표 해설서 제8207호에 기계 기구용 호환성 공구는 단독으로 사용하기에는 부적합하고 제8457호 내지 제8465호의 공작기계(프레스기)에 부착되어 금속. 금속탄화물 재료에 프레싱 등의 작업을 행하도록 설계된 공구가 포함되며, 기계 기구용 호환성 공구는 일체로 제작되거나 또는 상이한 구성재료를 결합하여 제작되는 수가 있다고 설명하면서 (3)프레스용의 공구를 예시하고 있음. ㅇ 또한 Dies에 대한 사전적 정의를 살펴보면 “단조(鍛造), 드로잉 가공, 압출가공 또는 프레스 가공 등 금속의 소성가공(塑性加工)에 사용하는 틀[型]”로 정의하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 탄소공구강으로 만들어진 작용면에 의해 소재를 제작하고 용도에 따라 다양한 프레스기에 부착하여 금속의 소성가공에 사용하는 상하가 일체형으로 제작된 호환성 공구(틀)에 해당하므로 HSK8207.30-1000에 분류한다. |