참조번호 품목분류2과-17
시행일자 2009-01-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8401호 및 각 호에 분리하여 분류
품명 핵연료 채널 집합체(Fuel channel assembly) 등
물품설명 ㅇ 물품 개요 : 원자력 발전소에서 사용되는 핵연료 채널 집합체의 미조립품 및 이들용 철강제의 관 등
ㅇ 물품형태 및 기능
① 칼란드리아 원자로에 결합되는 핵연료 채널 집합체 380세트가 미조립 상태로 제시되는 핵연료 채널 집합체
- 압력관, 양단집합체, 위치고정기, 연료관마개, 차폐마개, 칼란드리아관, 환형공간주름벽, 환형공간 스페이스, 자관 연결 집합체로 구성
- 조립이 완성되는 경우 길이 약 10m, 외경 약 11cm정도의 형태
② Feed hanger : 탄소강으로 제작. 냉각제 공급자관 고정용 기기. 천정에 고정
③ Feed spacers : 탄소강으로 제작. 냉각제 공급자관 사이의 간격 고정용 기기
④ DN Tubing : 냉각재 시료 채취용 스테인레스 스틸 튜브. 시료 채취를 통해 압력관 내부의 핵연료 결함상태를 확인할 수 있음. 튜브 상태로 수입되며, 수입 이후 절단ㆍ용접 등을 거쳐 원자로내 벽면을 따라 설치
⑤ Instrument Tubing : 각종 계측기기와 공급자관의 연결용 관. 스테인레스 스틸 튜브 상태이며, 수입 이후 절단ㆍ용접 등을 거쳐 원자로내 벽면을 따라 설치
⑥ Flow element(유량 감지기) : feed 배관 사이에 용접하여 설치하는 오리피스 유량계
⑦ Outlet RTD(온도 감지기) : 공급자관의 외부에 부착하여 금속선의 전기 저항 변화 방식으로 온도를 측정하는 장치. 공급자관의 온도를 측정하여 원자로 내의 연료 및 냉각재 온도(0~320℃)를 간접적으로 측정.
결정사유 ㅇ 관세율표 제8401호에는 ‘원자로와 그 부분품’되며
- 동해설서에서 원자로는 ‘노심부, 기계적 구조물, 측정용 기기, 차폐물’로 구성된다고 해설
ㅇ 본건물품중 ①핵연료 집합체는 미조립 상태 제시되나, 조립 이후 칼란드리아 반응기에 결합되어, 핵연료체의 삽입용 격자의 일부를 구성하는 부분으로, 원자로의 부분품에 해당하므로 제8401.40-0000호에 분류함
ㅇ 본건물품중 ②Feed hanger는 콘크리트 슬라브 등에 고정되어 공급자관 (tube)을 고정하는 철강제의 물품이고, ③Feed spacer는 공급자간들 간의 간격을 일정하게 고정하기 위한 것으로, 이러한 물품은 철강제품 중 기타의 것이 분류되는 제7326.90호에 분류하고,
- ④DN Tubing과 ⑤Instrument Tubing은 제시된 상태로는 스테인레스 스틸제 관에 해당하므로, 그 제조방법 및 형태에 따라 제7303호 내지 제7306호에 분류하고
- ⑥Flow Element(유량 감지기)는 오리피스 유량계에 해당하므로 제9026.10-1000호에 분류하고, ⑦Outlet RTD(온도 감지기)는 온도계가 분류되는 제9025.19-1000호에 분류함