참조번호 품목분류2과-440
시행일자 2008-12-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.89-9090
품명 Pressure Oven(Autoclave) 모델 : HP-5050AAH-U
물품설명 □ 물품 개요
○ Screen Print Mold 공법을 적용하여 핸드폰에 내장되는 반도체 chip을 에 폭시 수지로 Molding한 후 정해진 온도 및 일정압력하에서 에폭시 수지를 경화시켜주는 장치(화주 제시용도)로써,
○ 온도/압력 Controller, 안전장치, Chamber, Heater, Cooling Water Tank, Air 압력조절 Unit로 구성되어 있음.

□ 상세 설명
○ 구조 및 기능
① 온도/압력 Controller
● Oven 내부 온도/압력상태 확인
●온도/압력 Setting
●Heating 가열방식
●공기압력을 이용한 가압방식
② 안전장치
●Chamber 내부에서 압력이 걸려있는 문이 열리지 않도록 Lock 기능
③ Chamber: 에폭시수지를 경화시키기 위하여 제품을 장착하는 곳으로써 온도 센서 등이 부착되어 있음
④ Heater
●전열선에 전류를 흘려 발생되는 저항을 이용하여 발열하는 장치
●저항: 2.3W/㎠ ●길이: 8500mm ●외경: 4.8mm
⑤ Cooling Water Tank
●Heater 냉각장치 ●용량: 5ℓ(Normal water)
⑥ Air 압력조절장치: 외부에서 유입되는 공기압력을 일정하게 공급해주는 장치

○ 사양
-. Model: HP-5050 AAH-U
-. Electric source: AC 220V, 60Hz, 6.5kW(19A)
-. External dimension: 820(W) × 1000(D) × 1236((H) mm
-. Temp range: RT~200℃(Normal Use, 130~160℃)
-. Pressure range: 0~0.9MPa(Normal use, 0.5MPa)
-. Heater capacity: 6kw × 1EA/200V
-. Thermocouple: Ca phi 3.2×200L glass lead 3000
-. Cooling system: Air, Water(2~5Kgf/㎠)
-. Motor: 0.2kW, 200V

○ 용도(제시 제품 카다로그)
-. Pressure bubble removing of LCD polarizer
-. Bubble removing of liquid crystal after ODF
-. Pressure bubble removing after attaching various films
-. Bubble removing and curing of resin of COB/CSP
결정사유 ○ 본 기기는 반도체 chip의 외부 보호 성형재인 Epoxy resin을 Screen print molding 공정에 의해 성형한 후 등온(약 150℃) 및 가압(0.5MPa)조건에서 이를 경화시키는 용도(화주용도)로 사용되며 이외에도 각종 필름 부착후 발생하는 공기기포 제거(공급자 카다로그) 등에도 사용이 가능한 장비임.

○ 관세율표 제8419호에는 “가열, 조리, 배소, 증류, 정류, 살균, 건조, 증발, 응축, 냉각, 기타 온도변화에 의한 방법으로 재료를 처리하는 기계, 설비 또는 장치가 분류되며,

○ 동 해설서 제8419호에서 “(Ⅰ)가열용 또는 냉각용 시설 및 기계 "을 설명하면서 ”이러한 용기는 단중벽 또는 이중벽이든 간에 때로는 고압하[예 : 오토클레이브(Autoclave)]에서 또는 특수한 목적을 위하여 특히 화학합성공업 등에서는 감압하에서 조작되도록 제작되어 있다“라고 설명하고 있고, 또한 동호 해설서는 해당물품의 예를 들면서 “(11)지방 용해용 및 비누화용 가압솥(Autoclave)과 (14)고무가황용의 가압솥(Autoclave) 및 “그 외에도 이 호에는 특수제작된 이화학용장치로써 보통 소형의 것[예: 가압솥(Autoclave)·증류·살균 및 증자기·건조기 등)”라고 해설하고 있음

○ 따라서, 본품은 제8419호 용어의 규정에 의거, “온도변화에 의한 방법으로 재료를 처리하는 기계 중 기타 기기”로 보아 HSK 8419.89-9090호에 분류함.