참조번호 품목분류1과-362
시행일자 2008-12-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.61-2000
품명 5kW 고분자 전해질 연료전지 시스템 : Gensys Blue E-80
물품설명 ㅇ 개요
- 연료의 화학에너지를 직접적으로 전기에너지로 전환하는 고효율의 전기화학 시스템
- 천연가스를 사용하여 전기와 열을 생산하는 시스템

ㅇ 구성요소 및 기능
- 연료처리장치 : 공급된 천연가스를 수소로 전환하는 장치
- 스택 : 연료처리장치에서 생산된 수소와 대기 중의 공기의 반응으로 DC 전력을 생산하는 장치
- 인버터 : 스택에서 생산된 DC 전력을 AC 전력으로 전환하는 장치
- 열저장 모듈 : 연료전지에서 생산된 온수를 저장하는 장치
- BOP : 연료전지의 주요 구성요소가 원활하게 작동할 수 있도록 관련된 모든 장치

ㅇ 연료처리장치, 스택, 인버터, BOP 등은 모두 시스템 내부에 있고, 외관은 절연되어 있으며, 전체 시스템의 크기는 101 × 71 × 122 cm임

ㅇ 작동원리
- 천연가스는 연료처리시스템에 공급되어 수소로 전환이 되며, 생산된 수소는 스택에 공급이 되고 공기블로워에서 공급된 공기와 스택에서 전기화학반응을 일으켜 DC전력을 생산하고 인버터를 통하여 AC 전력으로 전환됨

ㅇ 시스템 사양
- 출력전압 : 4.6kW
- 사용연료 : 천연가스
- 크기 및 중량 : 101 × 71 × 122 cm (250kg)
- 효율 : 30% (전기효율) / 85%(열효율 포함 총 효율)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8501.61소호에는 교류발전기가 분류되며, 동 호 해설서는 발전기에 대하여 “기계·태양 등 여러 가지 에너지원으로부터 전력을 얻는 기계”라고 규정하고 있으며, “여러 가지 용도에 전류를 공급하는데 사용되는 각종 규격과 형태의 발전기”를 포함한다고 규정하고 있음.

ㅇ 본 물품은 연료처리장치에서 천연가스로부터 분리된 수소를 스택에 공급하여 공기(주로 산소)와 반응시킴으로써 5KW의 교류전력을 발생시키는 한편, 전기화학반응의 결과 부수적으로 발생되는 열을 회수하여 물을 가열할 수 있는 기능을 가진 물품으로 일반가정에 설치하여 전기 생산, 온수공급 및 난방용으로 사용되는 물품임

ㅇ 따라서 본건 물품은 출력 750볼트암페어 이상 75킬로볼트암페어 이하의 교류발전기(8501.61-2000)로 분류함