참조번호 품목분류1과-361
시행일자 2008-12-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ① OFN(Optical Finger Navigation) : 8543.70-9090 ② OMM(Optical Mouse Module) : 8473.30-9000
품명 ① OFN(Optical Finger Navigation) SENSOR ; OFN(FO1W-12C, FM1D-12C)
② OMM(Optical Mouse Module) SENSOR ; OMM(SM1D-12C)
물품설명 ㅇ 개요
① OFN(Optical Finger Navigation) : 손가락의 지문패턴(움직임)을 인식하여 Pointing을 하는 전자기기의 Input Device
② OMM(Optical Mouse Module) : 바닥의 영상을 인식하여 Pointing을 하는 전자기기의 Input Device

ㅇ 구성 및 형태
① OFN(Optical Finger Navigation)
- PCB 위에 CMOS Sensor를 COB(Chip On Board)하고, 외부부품(Capacitor, Resistor) 및 LED(1개)를 SMT(Surface-mount technology)로 장착한 후, S-cover, Prism과 일체로 된 Lens, M-cover, PMMA sheet(filter)를 순차적으로 조립한 일체형 Module 형태(Size : 9.5×9.5×5.1 mm)
- 초소형의 패키지(Housing) 안에 Image Sensor, LED와 Optical Lens 시스템, Filter 등이 내장되어 있는 형태

② OMM(Optical Mouse Module)
- PCB 위에 CMOS Sensor를 COB(Chip On Board)하고, 외부부품(Capacitor, Resistor) 및 LED(2개)를 SMT(Surface-mount technology)로 장착한 후, S-cover, Prism과 일체로 된 Lens, M-cover를 순차적으로 조립한 일체형 Module 형태(Size : 11×9.4×4.9 mm)
- 초소형의 패키지(Housing) 안에 광마우스 Sensor, LED와 Optical Lens 시스템 등을 갖추고 있는 형태

ㅇ 기능 및 용도
① OFN(Optical Finger Navigation)
- 최신의 광학 및 Navigation 기술을 이용하여 손가락의 움직임을 2차원 Navigation으로 신호 처리를 한 후 Positioning을 하는 입력모듈(손가락의 움직임을 광학적으로 탐색하는 입력장치)
- 손가락을 움직이면 LED에서 나온 빛이 Prism의 경사면으로 반사되어 손가락 면을 비추고, 반사된 손가락의 움직임이 Filter를 통과하여 Lens에 결상되며, Lens에 결상된 손가락 움직임을 Image Sensor가 포착(Image Acquisition System)하고 → 포착한 움직임을 로직 신호로 전환(AD Converter)하여 → 손가락 움직임의 방향과 크기를 계산(Motion Vector Finder)하여 Pointing을 하게 함(이미지 센서가 초당 몇 천 번 손가락의 움직임을 잡아내고 Navigation 엔진은 그 손가락 움직임의 방향과 크기를 계산해 냄)
- 최근의 디스플레이 장치들에 있는 그래픽의 사용자 인터페이스에서 마우스와 같은 기능을 제공함(커서가 픽셀 단위의 움직임에 따라 디스플레이상의 어디든지 부드럽게 움직임)
- 초박형 Housing 안에 Lens, LED, Sensor를 내장하고 있어 외부의 먼지나 습기로부터 안전하며, Optical Noise Filter가 내장되어 있어 외부의 광학적 잡음에 대한 내성에도 강함
- 손가락을 이용하여 포인팅을 필요로 하는 각종 전자기기(PDA, 휴대폰, 포켓 PC나 노트북 PC, UMPC 등)의 Input Device로 사용

② OMM(Optical Mouse Module)
- 광 마우스가 움직이는 바닥 영상으로부터 2차원 동작을 감지하여 Pointing을 하는 디바이스 모듈
- 마우스를 바닥에 움직이면 LED에서 나온 빛이 Prism의 일측 경사면으로 반사되어 바닥을 비추고, 반사된 바닥영상이 Lens에 결상되며, Lens에 결상된 바닥영상을 Image Sensor가 포착(Image Acquisition System)하고 → 포착한 영상을 로직 신호로 전환(AD Converter)하여 → 마우스 동작의 크기와 방향을 계산(Motion Vector Finder)하여 Pointing을 하게 함
- 초소형의 패키지(Housing) 안에 광마우스 Sensor, LED와 Optical Lens 시스템 등을 갖추고 있어 휴대하기 간편하고 모양도 세련된 초박형 광마우스와 같은 아주 얇은 포인팅 장치에 적합
- 광 마우스의 내부에 장착되어 초소형 포인팅 디바이스 모듈로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제8543호에는 "제85류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 기타의 전기기기"가 분류되며,
- 관세율표 해설서 제8543호에서는 "이 호에 해당하는 전기기기는 독립된 기능을 갖지 않으면 안된다. 독립된 기능을 갖는 기계류에 관한 제8479호의 해설의 규정(이 호의 기계류는 당해 기계류가 고유의 기능을 가지고 있다는 사실에 의하여 부분품에 관한 일반적 규정에 따라 분류되는 기계 등의 부분품과는 구별된다. 이 호의 적용에 있어서 다음의 것은 “고유의 기능”을 가진 것으로 간주한다. (B) 다른 기계 혹은 기기에 부착하거나 또는 복합기계 중에 결합된 경우에 한하여 그 기능이 수행될 수 있는 것으로서 다음의 기능을 갖은 기계 (ⅰ) 그것이 부착될 기계 또는 기기나, 그것이 결합될 복합기계에 의하여 행하여지는 기능과는 별개의 기능이고, (ⅱ) 이와 같은 기능은 이러한 기계, 기기 또는 복합기계의 조작상 필수불가결의 부분으로 작용하지 아니하는 것)은 이 호의 기기에도 준용하여 적용한다."라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제8471.60소호에는 ‘자동자료처리기계의 입력장치(마우스 등)’가 분류되고,
- 관세율표 제8473.30소호는 "제8471호에 해당하는 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품과 부속품(커버·휴대용 케이스와 이와 유사한 물품을 제외한다)"이 분류되며,
- 관세율표 제16부 주2 나. 는 “기타의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 또는 경우에 따라 제8473호 등에 분류한다.”고 규정하고 있음
- 관세율표해설서 제8473호에서는 "부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 제8471호 등의 기계에 전용되거나 또는 주로 사용되는 부분품과 부속품이 분류된다."라고 설명하고 있음

ㅇ ① OFN(Optical Finger Navigation) 물품은 여러 전자기기(PDA, 휴대폰, 포켓 PC나 노트북 PC, UMPC 등)에 부착되어 손가락의 지문패턴(움직임)을 인식하여 Pointing을 하는 Input Device로서,

- 손가락의 움직임을 인식하여 Pointing을 하게 하는 기능은 이들 여러 기계 또는 기기로부터 독립하여 작용되는 시스템에 의하여 행하여지는 것으로 이는 고유의 기능을 가진 전자기기에 해당함〔즉, 손가락의 움직임을 인식하여 Pointing을 하게 하는 기능은 이들 여러 기기의 기능(자동자료처리, 통신 등)과는 별개의 기능이고, 또한 이러한 기능이 이들 여러 기기의 조작상 필수불가결의 부분으로 작용하는 것도 아니므로 ‘고유의 기능’을 가진 것으로 간주될 수 있음〕

ㅇ ② OMM(Optical Mouse Module) 물품은 초소형의 패키지(Housing) 안에 Sensor, LED와 Optical Lens 시스템 등을 갖추고, 광 마우스의 내부에 장착되어 LED의 빛이 비추어진 바닥영상을 읽어 들여 마우스 동작의 크기와 방향을 계산하여 Pointing을 하게 하는 초소형 포인팅 디바이스 모듈로 사용되는 것으로서,

- 본 물품이 장착되는 광 마우스는 자동자료처리기계의 입력장치로서 관세율표 제8471.60소호에 분류되며, 본 물품은 이러한 광 마우스에 전용되도록 설계·제작된 부분품에 해당함 〔즉, 본 물품의 기능(LED의 빛이 비추어진 바닥영상을 읽어 마우스 동작의 크기와 방향을 계산하는 기능)은 그것이 부착되는 기기(광 마우스)의 기능과 별개의 기능이 아니고, 또한 이러한 기능은 부착되는 기기의 조작상 필수불가결의 부분으로 작동하므로 ‘고유의 기능’을 가진 것으로 볼 수 없어, 제8543호에 분류되지 않고 부착되는 기기의 부분품으로 분류됨〕

ㅇ 따라서 ① OFN(Optical Finger Navigation)물품은 여러 전자기기에 부착되어 ‘손가락의 움직임을 인식하여 Pointing 입력’이라는 고유한 기능을 수행하고 제85류의 다른 곳에도 분류되지 않는 전기기이므로, 관세율표 제8543호의 용어 및 같은 호 관세율표해설서의 내용 등에 따라 “기타의 전기기기”(8543.70-9090)에 분류하고,

② OMM(Optical Mouse Module) 물품은 광 마우스 내부에 부착되도록 설계·제작되고, 자동자료처리기계에 위치 데이터를 입력하는데 필수불가결한 기능을 수행하므로, 관세율표 제8473호의 용어와 제16부 주2 및 같은 호 해설서의 내용 등에 따라‘자동자료처리기계 입력장치(마우스)의 부분품’(8473.30-9000)으로 분류함