참조번호 품목분류2과-321
시행일자 2008-09-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1030
품명 Gas supply system ; Box type
물품설명 ㅇ 물품 개요 : 반도체 제조시 사용되는 가스 공급을 제어하는 기기
ㅇ 물품 형태
- 금속제 케비넷 내부에, 여러 개의 공기압 작동식 밸브와 전기 작동식 밸브, 압력계 등이 상호 연결되어 조립되어 있으며,
- 물품 상부에는 내부 밸브의 개폐(On/Off)를 제어하는 장치와 압력을 표시하는 부분이 장착된 상태의 물품
ㅇ 기능 및 용도
- 상부에 장착된 제어 장치의 조작에 따라, 내부의 공기압 밸브를 조작하여, 반도체 제조시 사용되는 가스의 압력이나 개폐 등을 제어하는 기능이 있음
- 공기압 밸브의 개폐는 외부에서 공급되는 공기압을 전기 작동식 밸브로 제어하여 조작하며, 전기 작동식 밸브는 물품 상부의 제어 장치에 의해 제어됨
- 본건 물품은 가스의 개폐 기능 외에 유체(가스) 통로인 관 내부의 압력을 표시하거나, 가스 누출 여부 등을 감지하는 기능이 있으며, 필요시 내부를 세정하는 기능도 갖추고 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제8481호는 밸브가 분류되며
- 동호 해설서에는 ‘기체의 압력 또는 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함’하여 분류할 것을 규정
ㅇ 본건물품은 다수의 밸브를 상호 연결ㆍ조립하여 반도체 제조공정에서 사용되는 가스의 흐름을 제어하는 것이고, 이러한 기능은 제8481호에 규정된 기능에 하므로
ㅇ 관세율표 제8481호 용어의 규정에 의거, ‘자동제어식의 기타 밸브’(제8481.80-1030호)로 분류함