참조번호 품목분류2과-313
시행일자 2008-09-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 8421.23-9000
품명 Fuji jet filter(FX Type)
물품설명 □ 물품 개요
○ 선박용 연료유에 있어 연료분사밸브의 손상 및 실린더 라이너의 마모의 주요한 원인이 되는 슬러지(sludge) 등 미세 불순물을 여과, 제거하기 위해 기능하는 기기로써,
○ 내부에 스테인레스 재질의 메쉬(mesh)형 plate 4매를 소결 적층후 원통형상으로 한 금속망이 장착되어 이를 통해 유입 연료유의 불순 물이 걸러지며 여과된 연료유는 최종적으로는 엔진쪽으로 송출되고, 여과 후 부착되는 불순물은 유입구 반대편에 있는 고압의 스프레이식 노즐을 통해 제거되는 구조의 동일 기기 두 대가 동일 지지대에 장착되어 있음

□ 상세 설명
○ 구조 및 기능
-. Filtration functions : ⓐFilter housing ⓑ Filter element - FUJI PLATE
ⓒ Driving motor
-. Cleaning functions : ⓓ High pressure spray nozzle
ⓔ Solenoid valve, 스프레이 노즐을 움직이게 함
ⓕ High pressure pump, Filter 회전시 노즐 쪽으로 연료유 송출
ⓖ Valve for drainage discharge line, 불순물 드레인시 사용
-. Control functions : ⓗ Periodical interval cleaning
ⓘ Differential pressure cleaning,압력조절
ⓙ Manual cleaning ⓚ Moniter and alarm

○ 작동원리
-. 불순물이 일정 함유된 선박연료유가 본 기기로 유입관을 통해 유입
-. Mesh형의 필터를 통해 유입 연료유의 불순물이 걸러지며 걸러진 연료 는 엔진쪽으로 유출됨
-. 일정시간(약 2hr) 간격으로 모터 회전과 함께 원통형 Filter 회전, 회전시 유출되는 연료유를 노즐쪽으로 펌프에 의해 이송
-. 고압의 스프레이 노즐에 의해 연료유 분사방식으로 필터에 부착된 불순물 제거
-. 필터에서 떨어진 불순물은 밸브조작에 의해 유출됨
결정사유 ○ 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다) 및 액체나
기체용의 여과 또는 청정기”가 분류되며,

○ 동호에 관한 관세율표해설서 (Ⅱ) 액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용 기기에서 “이 호에는 분류되는 여과용 또는 청정용장치는 가동부분이 없이 전적으로 정치장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식· 화학식 ·기계식·자석식·전자식·정전식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용장치 뿐만 아니라 내연기관용여관기와 소형이 가정용기구도 포함된다...(중략)...(A)액체용여과기 및 청정기(연수기를 포함한다). 이 그룹의 액체용여과기는 예를 들면, 액체를 다공성물질의 판, 막 또는 괴(예:포·팰트·철망·판·석제품·도자기·규조토·소결합금의 분·석면·펄프·셀룰로우스·목탄·수탄 또는 모래)에 통과시켜 고체상·지방상· 교상의 분자를 분리시킨다.“라고 설명하고 있음.

○ 본품은 엔진내의 연료분사밸브의 손상 및 실린더 라이너의 마모의 주 원인이 되는 선박연료유내의 슬러지, 협잡물 등 불순물을 제거하기 위해 내부에 Mesh형 스테인레스재질의 원통형 Filter을 장착하여 연료유의 불순물을 분리, 여과하고 Filter에 부착된 물질은 고압방식의 분사노즐에 의해 제거, 분리시킴으로써 최적의 여과성능을 유지토록 한 내연기관용 유류여과기이므로 관세율표해석에 관한 통칙1에 의거, HSK 8421.23-9000호에 분류함.