| 참조번호 | 품목분류2과-306 |
|---|---|
| 시행일자 | 2008-08-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK 9031.49-9090 |
| 품명 | HFRR(High Frequency Reciprocationg Rig) SYSTEM |
| 물품설명 |
○ 물품 개요
-. KSM ISO 12156-1 등의 시험방법에 근거하여 경유 및 윤활성 향상 첨 가제를 첨가하고 있는 연료들의 윤활성을 측정하는 장치로써, -. Mechanical Unit, Control Unit에 컴퓨터, 텔레비전 카메라, Humidity Control Cabinet 등으로 구성되어 있으며, -. 디젤 연료의 윤활성능 평가를 위해 고주파 왕복운동을 시켜 시험이 종료 된 후 생성되는 강철구의 마모흔의 직경에 의해 연료의 윤활성을 측정 하는 장치임 ○ 상세 설명 -. 구성요소 ① Mechanical Unit: 작동기기 ② Control Unit: 제어기기 ● Michanical Unit 제어를 통한 시료의 마모흔 형성 ● 현미경 확대 관찰로 측정되는 마모흔의 수평, 수직길이 결과값을 내부 계산식에 입력, 결과도출 가능 ③ PC ● 제어기기(Control Unit)와 연결, 마모흔 생성을 위한 전과정 제어 ● 온도, 습도 등 변화량에 대한 실시간 확인 등 시험과정의 전체 모니터링을 통해 시험의 적정성(온도범위)판단이 가능함으로써 시험 결과의 공정성, 정밀성을 확보하고, 윤활막(film)두께 파악이 가능 하며 이를 통해 시료의 성능 및 특성 파악이 가능함 ● 카메라와 연결, 전송되는 마모흔 확대사진 캡쳐, 최종 마모흔 직경 측정 ④ Television Camera: 현미경을 통해 확대된 마모흔을 PC로 전송 ⑤ RTD Probe: 하단 시험편의 온도 감지 ⑥ Humidity Controlled Cabinet: 일정 온도와 상대습도 유지 (Mechanical Unit을 내부에 장착) ⑦ 현미경: 별도의 자체 사용분을 통해 생성된 마모흔 확인 -. Mechanical Unit의 구성요소 ① 진동기(Vibrator) : 일정 주파수에 따라 왕복운동을 함 ② 상단 시험편 홀더(Upper specimen holder) ③ 하단 시험편 홀더(Lower specimen holder) ④ 히터 블록(Heater block) ⑤ Flexible supports ⑥ Force Transducer -. Humidity Control Cabinet ① Size: 640× 390× 630(External), 530× 350× 500(Internal) ② 재질: Staninless steel(Cabinet), Plated/Painted steel(Fitting) Glass(Door) ③ Voltage: 220/240volts 50Hz ●Power: 200watt ※ Humidity Control Cabinet내에 장착되어 있는 Michanical Unit의 RTD Connecting Cable과 Control Unit이 연결되어 온도 감지 ※ Humidity Control Cabinet의 습도 센서는 Control Unit와 연결되 어 습도 감지 ○ 시험방법 -. 유체시료를 규정된 시험 온도를 유지하기 위해 Humidity Control Cabinet 내부에 장치된 Mechanical Unit의 시험조에 넣음 -. 고정된 강철구는 수직으로 고정하고 수평으로 고정된 하단 시험편에 대해 하중 가함 -. 시험구는 하단 시험편과의 계면이 완전히 시료에 잠긴 후 고정된 주파 수와 스트로크로 진동(※ 시험구와 하단 시험편의 재질, 온도, 하중, 주파수와 스트로크가 규정되어 실험실의 조건은 표준 조건에서 시험구 위에 생성된 마모흔의 크기를 보정하는데 사용) -. 마모흔 생성시험이 끝난 시험구(시험편)을 현미경에 장착 후 연결된 Camera를 통한 마모흔 사진 PC 전송, 마모흔 캡쳐 -. 마모흔 측정[표준 시료(High lubricity reference fluid, Low lubricity reference fluid를 통해 사전 검량)] |
| 결정사유 |
○ 본품은 상단 시험강구를 시료(경유)가 적셔져있는 하단 시험편 위에 장착 후 특정조건에서 왕복운동을 시킴으로써 이로 인해 생성되는 강구 표면의 마모흔 지름 측정을 통해 유체의 윤활성 정도를 파악하는 기기로써,
○ 이를 위해 강구의 마모흔을 형성시키는 Mechanical Unit와 이를 제어하는 Control Unit, 현미경으로부터 마모흔 사진을 전송하는 현미경용 텔레비젼 카메라 및 Control Unit와 연결되어 마모흔 형성에서부터 그 측정에 대한 일괄적인 자동제어가 가능하도록 하는 software가 내장된 PC, Mechanical Unit의 일정온도 및 습도 유지를 위해 Mechanical Unit를 내부에 창작하여 Control Unit와 연결되어있는 Humidity Control Cabinet으로 구성되어 있음. ○ 관세율표 제90류 주 3에서는 “제16부 주 제3호 및 제4호는 이 류에도 적용한다”라고 규정하고 있는바, ○ 관세율표 제16부 주(3)에서는 “두가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 기타 두가지 이상의 보조기능 또는 선 택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 이들 요소들로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기능을 수행하는 기계로 분류한다.“라며 복합기계의 범위를 설명 하고 있고, ○ 관세율표 제16부 주4 및 동 해설서 제16부 총설 (VII)의 “Functional Units”에서는, - 각종의 구성부품이 제84류 또는 제85류의 어느 한호에 해당되는 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 경우에는 그 기능에 따라 해당호에 분류토록 하고 - “명백히 한정된 단일 기능을 함께 수행”하도록 고안된 것은 전체로써의 Functional Unit가 본질적으로 그 특유한 기능을 수행하는 기계로 설명 하고 있음 ○ 본품에 있어서는 구성기기, 기능수행 내용을 고려할 때 강철구의 마모흔을 생성하 는 단일 기계는 Mechanical Unit와 이를 내부에 장착하여 필요한 온도 및 습도를 유지토록 하는 Humidity Control Cabinet로 구성되어 있고(관세율표 제16부 주3), 마모흔 생성의 단일기계에 연결된 Control Unit와 내장 software에 의해 시험과정의 자동제어 및 모니터링, 마모흔 결과를 도출하는 computer, 현미경용 텔레비젼 Camera는 상호 연결되어 마모흔 직경 측정을 통한 경유 등의 윤활성 측정이라는 특유의 기능을 수행하는 측정용의 Functional Unit(관세율표 제16부 주4)로 볼수 있음. ○ 관세율표해설서 제9024호에서는 그 시험방법을 예로 들면서“...시험결과는 눈금으로 직접 확인(때로는 간단한 확대경·내장된 현미경 또는 윤곽촬영기와 같은 간단한 광학기구를 보조수단으로 한 것도 있다.)하거나, 또는 시험편을 별도 현미경 검사를 하여 확인한다(예:금속의 강구시험에 의한 홈의 검사 등)“ 라고 설명하고 있고, 금속재료시험기의 하나로 ”(F)피로(Fatigue)시험기“ 를 예로 들고 있으며, -. 한국산업규격상의 KSM ISO 12156-1 등의 시험방법을 적용하고 있는 본 윤활성측정 시험은 KS B 0811의 금속재료의 비커스 경도시험방법, KS B 5526의 로크웰 등 경도 시험법을 일부 인용하고 있으나, -. 제9024호의 용어에서는 “금속, 목재, 직물, 종이, 플라스틱 등의 기 계적성질의 시험용기기”를 규정하며 대상재료 자체에 대한 기계적 성질을 측정하는 기계로 예시하고 있는바, -. 본 시험에서 측정하고자 하는 경유 등의 윤활성은 동일조건에서 형성 성되는 강철구의 마모흔 직경이라는 매개를 통해 얻어지는 경유의 성능 (윤활성)파악을 위한 것이므로 HS 9024에 분류될 수 없음. ○ 또한 본품은 시험방법, 대상시료의 측정(생성된 마모흔 직경 측정을 통한 경유 등의 윤활성 파악)과정 등을 고려할때 제9027호의 “물리 또는 화학 분석용의 기기”에 해당되는 것도 아니므로, “기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)”가 분류되는 HS 9031호에 해당되는 물품이며, 제9031.49소호 주에 “이 소호에는 사람의 시력에 직접 도움을 주거나 또는 시력을 향상시키는 기기뿐만 아니라 광학적인 요소의 사용 또는 과정을 통해 기능하는 기타 기기도 분류한다”라고 규정하고 있음 ○ 따라서, HS해석에관한통칙 1에 의거, 본품은 궁극적으로 강철구의 마모흔 확인을 통한 윤활성 측정을 위해 기능하는 구조로 되어있는 기기로 보아 “기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다른호에 분류되지 아니한 것에 한한다)”에 해당되므로 HSK 9031.49-9090호에 분류함. 끝. |