| 참조번호 | 품목분류2과-300 |
|---|---|
| 시행일자 | 2008-08-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9026.20-1900 |
| 품명 | Pressure gauge;Pressure sensing element;U.S.A |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요 : 밀폐된 공간내의 유압를 감지하여 유압의 변화량을 ECU(전자제어장치)로 전달하는 압력센서(직경: 2mm, 높이: 약 6mm)
ㅇ 상세설명 : 승용차 파워 스티어링 호스에 설치되어 휠 조작에 따른 유압를 감지하여 유압의 변화량을 ECU로 전달하며, 이 ECU는 아이들 스피드 밸브(Idle speed valve)을 적절하게 제어 할 수 있도록 해준다. ㅇ 형태 및 구조 - 원형의 밑부분 Diaphragm과 그위에 Substrate이 적층되어 있으며 그위에 정사각형의 PCB 결합, - 그 PCB 상단에 주문형 반도체, 수동소자 및 입출력 단자 등을 실장 ㅇ 구성 및 기능 ① Substrate와 Diaphragm : 압력 감지 및 인가 압력에 따라 정전용량 값 변화 ② Ceramic PCB : 전원 및 신호전달 ③ ASIC(application specific integrated circuit):주문형 반도체로서 센서의 두뇌 역할(선형성 및 산포조정) ④ 수동소자 : 저항 및 콘덴서 ⑤ Calibration PAD : ASIC의 Signal Conditioning시 단자연결 ⑥ 전원 단 : 5V 전원 인가 ⑦ 출력전압 단자: 인가 압력에 따른 전압 출력 ⑧ 접지 단자 ㅇ 작동원리 - 다이아프램에 압력이 가해지면 2 개의 마주보고 있는 전극판의 간격은 외부 응력에 의하여 변화되며 전극간의 정전용량(capacitance) 값의 변화를 야기한다. 이 정전용량의 변화를 이용하여 압력에 따른 출력전압을 얻을 수 있다. ㅇ 용도 - 승용차 파워 스티어링 호스에 장착되어 압력의 감지 및 신호처리용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9026호 용어에는 “액체 또는 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력 또는 기타 변량의 측정 또는 검사용의 기기”가 특게되어 있으며,
- 동 해설서(Ⅲ)(4)에 “전기식압력계 : 전기적현상(例 : 저항·전기용량 (capacitance))의 변화 또는 초음파를 이용하는 것.”를 해설하고 있음 ㅇ 본 품은 승용차 휠 조작에 따라 파워 스티어링 호스의 유압 변화 및 다이야프램의 진동 발생, 그에 따른 전기용량의 변화로 출력전압이 발생하게 되며, 이 때 발생된 미세 전기신호는 ECU(전자제어장치)로 전송하는 역할을 수행함으로 제9026호해설서 (Ⅲ)(4)“전기식압력계”에 해당됨 ㅇ 따라서 본 품은 비록 기록정보가 없는 센서로 구성되어 있어나 불완전한 압력계로 볼 수 있으며 측정 검사하는 압력계의 본질적인 특성을 갖추고 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙1, 2(a)에 의거 완성품인 압력계(Pressure gauge)로 보아 HSK 9026.20-1900호에 분류 |