| 참조번호 | 품목분류2과-290 |
|---|---|
| 시행일자 | 2008-08-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.10-9000 |
| 품명 | MULTITASK RIDER / RIDER ATTACHMENT(BMR-85D/2-20DT) |
| 물품설명 |
□ 물품 개요
○ 콘크리이트에 의한 교량타설 작업후 절삭기로 골을 내고난 후 잔존하는 레이턴스와 그밖에 타설후 달라붙은 이물질 등을 집중적으로 깨부수고 (shot- blasting)제거하기 위해 기능하는 기기로써, 4륜 구동의 주행부 와 shot-blasting 작업을 위한 장착구(attachment)로 구성되어 있으며, ○ 작업으로 인해 발생하는 비산먼지를 제거하는 흡입장치(compressor 및 집진장치)가 주행부에 장착되어 있고, 장착된 흡입장치는 장착구 상단부 의 먼지 배출구와 결합호스에 의해 연결되어 있는 구조로 되어 있음 □ 상세 설명 ○ 제품 크기 : Attachment 포함 총길이 : 5,480mm(Attachment길이1,080mm) 최대높이 : 2,150mm, 최대 폭 : 1,400mm ○ 제품사양 -. Motor power : 3,000cc 85HP diesel motor -. Hydraulic pack : 85HP/62.5kW at 2,800rpm + external hydraulic power 54kW for working heads and dust collectors ○ 주행속도 : 최고주행속도는 20km/hr이며 자동차와 달리 변속기어가 없 고 속도변환은 RPM조절식. ○ 장착구의 텅스텐 볼을 통한 작업은 유압작동방식에 의해 수행 ○ 흡입을 위한 흡입장치(Compressor)는 주행부 중간부위에, 집진장치는 주 행부 후미 상단부에 외장 박스형태의 것으로 되어있고 엔진은 주행부 후방 하단부에 설치 ○ 장착구(attachment) : 유사기능(도로 및 교량 공사) 수행을 위해 3-Headed grinding(polish용), Scarifier(절삭용) 등 2종의 작업기계가 교환 가능 토록 되어있으며 추후 Scarifier 수입 예정 ○ 기존 유사한 type(동일 수출자, 전기식) 작업기계(작업자가 앞면부위에 서 직접 운행하며 작업)에 작업의 안정성, 능률성 등을 고려,주행부를 부착한 본 기계를 사용 □ 작업방법 ○ 교량의 콘크리이트 포장작업후 콘크리이트 바닥판 상층 부위에 잔존하는 레이턴스 등을 제거하기 위해 Attachment(부착구) 내부에 내장되어있는 좁쌀만한 텅스텐 볼이 유압작동에 의해 바닥부위를 때림. ○ 발생하는 비산먼지는 흡입장치를 통해 흡입, 흡입된 비산먼지는 부착부 와의 연결 hose를 통해 필터형의 집진장치를 거쳐 후면부의 저장백으로 옮겨지며 흡입시 텅스텐 ball 또한 동시 흡입되나 비중차 등에 의해 비 산먼지와 분리저장됨 ○ LMC(라텍스혼합개질콘크리이트, Latex Modified Concrete)을 통한 마무 리 교면작업 . □ 용도 : 교량(다리)공사용(화주용도) 도로의 페인트, 고무제거, Asphalt blasting용 등 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제8479호에는 제84류의 타호에 분류되지 않는 고유의 기능을 가 진 기계가 분류되고,
○ 소호 제8479.10호에 “토목공사,건축 또는 이와 유사한 용도에 사용하는 기계류“가 분류되며, 동해설서 제8479호 (Ⅱ)특정산업용의 기계류 제(A) 에 공공작업,공공건축 또는 이와 유사한 용도에 사용되는 기계류가 분류 된다“고 해설하고 있음 ○ 본품은 주행부 전면 부위에 텅스텐볼을 이용, 유압작동방식에 의해 shot- blasting 작업을 수행하는 작업기기가 부착되어 교량건설시 LMC교면 마무 리공사를 위해 필요한 레이턴스 등 기타 이물질을 제거함으로써 상판 콘크 리이트와 LMC 부착력 강화를 위해 사용하는 기기로써, -. 교량작업구간 일정 반경에서만 작업하도록 되어 있고 작업기계조작용 의 유압장치가 장착되어 있으며, -. LMC 교면 마무리 공사을 위한 레이턴스 제거 작업과정에서 발생하는 비산먼지의 효과적인 흡입 및 제거를 위해 attachment 상단부의 먼지 배출부위와 작업의 안정성 및 효율성 증대를 위해 특별히 설계제작된 주행부 후방 상단부의 흡입 및 집진장치가 하나의 호스로 연결되는 등 효과적인 작업 수행을 위한 일체형의 구조로 되어 있음. ○ 본품은 교량건설시 LMC교면 마무리 공사에 있어 레이턴스 및 이물질 제거 기능의 작업기계와 일정 작업반경에서의 원활한 작업을 위한 운반기계와의 일체형 기계로써 토목공사·건축 또는 이와 유사한 용도에 사용하는 기계 에 해당하므로 HSK 8479.10-9000호에 분류함. |