참조번호 품목분류1과-235
시행일자 2008-07-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ― 8517.62-9000
품명 ― Mobile WiMAX USB Dongle Modem ; KWC-C3900 ;; 국산
물품설명 ― 형태 및 구조
· 크기 : 27×61×12mm, 중량 15.5그램
· 플라스틱 하우징에 USB커넥터와 LED 인디케이터가 장착되어 있고, 하우징 내부의 PCB에는 IC 등 각종 전자부품이 장착된 PCB가 내장되어 있음
· PCB는 Wibro RF part, Wibro BB part, NOR Flash & ULPI, Power Block로 구성되어 있음
― 기기 성능 명세
· OS : Windows XP SP2, Windows VISTA 32bit
· 최대속도 : 다운로드 10Mbps, 업로드 4Mbps
· 인터페이스 : USB2.0 호환
· Access/Duplex : OFDMA / TDD
· 변복조 방식 : QPSK, 16QAM, 64QAM
· Frequency band Allocation : 2.496GHz~2.690GHz
· 송신출력 : Maximum power 23dBm, Minimum power -50dBm
· 수신감도 : Minimum -90dBm이하(QPSK, 1/2)
― 기능 및 용도
· USB 인터페이스를 이용하여 노트북에 장착한 후, 모바일-와이맥스(와이브로)망을 통해 인터넷 서비스 이용하는데 사용[고속 이동(120Km/h)중에도 무선 인터넷 서비스 이용 가능]
― 작동 방법
· USB 포트가 장착된 PC에 단말기를 장착하고, 제공되는 SW를 설치한 후, 프로그램을 실행한다.
· PC가 장치를 검색하여 무선 네트워크 장치로 인식하고, 단말기의 UICC 카드 정보를 읽고, 망에 접속하여 IP를 할당받는다.
· 연결이 정상적으로 이루어지면, KT WIBRO 무선 인터넷 서비스를 제공 받을 수 있다.
결정사유 ― 관세율표 소호 제8517.62호에는 ‘음성·영상 또는 기타 자료를 수신, 변환 및 송신 또는 재생하기 위한 기기’가 분류되며, 동호에 대한 관세율표해설서는 ‘(G)기타 통신기기’에서 ‘이 그룹에는 유선 또는 무선네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화 또는 기타 음, 영상 또는 기타 데이터를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다’고 규정하고 있음
― 본건 물품은 USB 인터페이스를 이용하여 노트북 등에 장착한 후, 모바일-와이맥스(와이브로)망을 통해 무선 인터넷 서비스를 이용할 수 있도록 해 주는 물품이므로, 통칙1에 의거 제8517.62-9000호에 분류됨