참조번호 품목분류1과-219
시행일자 2008-07-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-9099
품명 Power Transistor; L-CAR(V-200)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 절연재료로 된 하우징 내부에 저항, 커패시터, 파워트랜지스터, Thermal fuse, 접속자 등이 형성되어 있고 트랜지스터에서 발생한 열을 방출하기 위한 알루미늄 재질의 fin 형태의 heat sink가 결합된 상태의 물품
- Blower motor의 RPM을 조절하기 위한 물품으로 모터와 연결된 회로 위에 장착되어 모터에 공급되는 전압을 조절하기 위한 물품

ㅇ 구성요소
① Heat sink : 트랜지스터로부터 발생한 열을 방출하는 물품으로 알루미늄 재질의 Fin 구조
② 파워트랜지스터 : 모터의 속도를 제어하기 위하여 모터에 공급되는 전류를 조절하는 전력 소자
③ Screw, Nut
④ Resistor : 개별 부품 상태의 저항기
⑤ Capacitor : 개별 부품 상태의 축전기
⑥ Thermal Fuse : 고온 발생시 퓨즈 역할
⑦ Terminal : 모터의 속도를 제어하기 위한 전기적 신호(signal)을 입출력받는 접속자
⑧ Housing

ㅇ 용도 및 기능
- 자동차에서 에어컨 또는 히터 사용시에, 자동차 실내 온도를 사용자가 설정한대로 유지할 수 있도록 Blower motor의 스피드를 조절하기 위한 물품으로 HVAC 컨트롤 패널에서 송신한 전기신호(signal)에 따라 입력되는 DC 전압을 조절하여 변경된 DC 전압으로 출력해 주는 물품
- DC 0~5V의 입력전압을 DC 0~14V의 출력전압으로 변환
결정사유 ㅇ 본건 물품은 절연재료로 된 하우징 내부에 저항, 커패시터 등이 장착된 PCB, 트랜지스터(FET), 접속자 등이 형성되어 있고 FET에서 발생한 열을 방출하기 위한 알루미늄 재질의 fin 형태의 heat sink, 과열 방지용의 fuse 등이 결합된 상태의 물품으로 자동차 내부의 Blower motor의 RPM을 조절하기 위하여 모터와 연결된 회로 위에 장착되어 모터에 공급되는 전류를 조절하기 위한 물품임 (입력전압 DC 0~5V, 출력전압 DC 0~14V)

ㅇ 관세율표 제8541호에는 다이오드, 트랜지스터 및 기타 이와 유사한 반도체 디바이스가 분류되나 본건 물품은 제시된 상태에서 트랜지스터 이외에 개별 부품상태의 수동소자 등이 함께 결합된 형태의 물품으로 제8541호에 분류할 수 없음

ㅇ 관세율표 제8504호에는 정지형 변환기 등이 분류되며 동 호 해설서는 정지형 변환기에 대하여 “전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용된다.”고 해설하고 있으며, 이 호에 포함되는 물품으로 “(D) 직류변환기 : 직류가 상이한 전압으로 전환되는 것” 등을 예시하고 있음.

- 아울러, 정지형 변환기는 장치된 변환소자의 형에 따라 ①반도체 변환기 (Semiconductor converters), ②가스 방전 변환기, ③접촉형 정류기 등, ④전해 정류기로 구분할 수 있고,

- 반도체 변환기는 어떤, 결정체(Crystal)간에 일방 전도성에 기초하고 있으며, 그러한 변환기는 변환소자와 같은 반도체와 기타의 각종 장치로 구성되며, 예를 들면 변환소자와 같이 실리콘 또는 게르마늄 결정체(다이오드, 싸이리스터, 트랜지스터)를 함유하는 장치를 사용하는 단결정체의 반도체 정류기를 포함한다고 설명하고 있음.

ㅇ 본건 물품은 입력되는 base 전류에 본건 물품 고유의 증폭률로 전류를 증폭, 자동차에 사용되는 Blower motor의 스피드를 제어하기 위한 것으로 직류 입력전원(0~5V)을 모터 제어에 필요한 직류전원(0~14V)으로 변환하는 기능을 수행하는 물품이므로 관세율표해석에관한통칙1에 의하여 기타의 직류변환기(8504.90-9099)로 분류함. 끝.