참조번호 품목분류1과-141
시행일자 2008-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.69-1000
품명 smart card connector
물품설명 ㅇ 물품개요
- Set Top Box 등 메인보드(PCB)에 장착되어 Smart Card와 메인보드를 서로 접속시켜 전기신호를 연결하는 SMART CARD CONNECTOR

ㅇ 구성 및 형태
- 60*40*7mm 크기의 플라스틱제 하우징에 한쪽에는 Set Top Box 등 메인보드(PCB)에 삽입되어 Soldering되도록 8개의 Pin이 있고, 중간에는 Smart Card가 삽입되고 접촉될 수 있도록 Slot과 Contact Pin이 부착된 형태

ㅇ 기능 및 용도
- Set Top Box 등 메인보드에 장착되어 외부로 Smart Card를 꽂을 수 있는 Slot을 제공하고, 카드정보를 읽을 수 있도록 전기신호를 전달하는 역할
결정사유 ㅇ 관세율표 제8536호는 "전압 1,000볼트이하의 전기회로 접속용의 기기..."를 분류하고, 동 제8536.6 소호에서 "...플러그와 소켓"을 분류하도록 규정하고 있고,
- 관세율표해설서 제8536호 (Ⅲ) 전기회로의 접속용의 기기에서 "이 기기는 전기회로의 상이한 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용된다. (A) 플러그, 소켓 및 기타 콘택트 : 이동가능한 도선 또는 기기를 보통 고정되어 있는 설비에 접속시키기 위하여 사용된다. (1) 플러그 및 소켓(두개의 이동 가능한 도선을 접속시키는 것을 포함한다) : 플러그는 소켓의 구멍 또는 접촉자에 꼭 일치되는 하나 또는 그 이상의 핀 또는 측면접촉자를 갖고 있다. 림(rim) 또는 한 개의 핀은 접지 목적으로 사용된다."라고 해설하고 있다.

ㅇ 제시된 자료에 따르면, 본 물품은 이동 가능한 기기(Smart Card)로부터 전기적 신호를 전달 받아 고정된 설비(Set Top Box 등 메인보드)에 전기적 접속을 해주는 접속기로서 메인보드에 고정된 접점부를 형성하여 스마트카드가 삽입될 수 있는 구조의 것으로 소켓에 해당하고,
- Set Top Box 등 메인보드(PCB)에 접촉 Pin이 장착되도록 제작되어 인쇄회로에 전기적 접속을 이루게 함으로서 카드정보의 전달이 가능하도록 해주는 것으로 인쇄회로용의 것으로 인정된다.

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 제8536호의 용어 및 관련 관세율표해설서의 내용에 따라 "인쇄회로용의 소켓"(8536.69-1000)에 분류한다.