참조번호 품목분류2과-97
시행일자 2008-03-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 - 9030.40-9000호
품명 - 광대역무선통신측정기 ; Wiseband Radio Communication Tester ; CMW500
물품설명 - 이동통신단말기(핸드폰) 전용측정장비로 WiMAX 전용측정장비인 CMW270을 이동통신규격에 맞추어 설계된 제품으로
- GSM/GPRS/EGPRS, CDMA, WCDMA와 중국형 3G이동통신(TD-SCDMA), Wi-MAX(휴대인터넷)을 위한 전용장비
- 측정기능으로는 각 이동통신규격에서 측정항목으로 요구되는 Transmit Power 측정, Time Masking, EVM, Phase Error, Frequency Error, ACRL, BER측정을 통한 수신(Rx)감도 측정기능 등을 갖고 있음

<구성요소별 기능>
①Signal Generator : WCDMA방식의 QPSK, GMSK, GSM, 8PSK와 CDMA방식의 O-QPSK방식의 신호를 발생시키는 신호발생기 부분
②Numeric Button : 주파수대역폭 선택 버튼
③Function Key : Device, Measure, Block view 등으로 표시하면을 분할/확대하는 기능과 측정항목(불요파, 파워, BER등)을 선택하는 기능버튼
④Cable Port : 핸드폰과 연결되는 RF Port로 3개가 있으나 이중 하나만 사용되며, 2개는 예비용임
⑤LAN Port : 핸드폰 제조라인에서 PC와 연결하여 측정시 사용됨
⑥Sensor Port : 측정기 자체의 Self Test용으로 사용됨
결정사유 - 본 물품은 이동통신단말기의 이동통신규격인 GSM/GPRS/EGPRS, CDMA, WCDMA와 중국형 3G이동통신(TD-SCDMA), Wi-MAX(휴대인터넷)을 전용으로 측정하는 기기로

- 측정대상체에 있어 이동통신단말기를 측정하며, 측정내용에 있어 송신채널파워(Transmit Power), 송신채널의 시간당 파워변이(Time Masking), 변조 및 복조(Phase Error, EVM, Modulation), 인접채널의 불요파(ACRL), 인접채널 주파수에러(Frequence Error), 이동통신단말기의 통신데이타 측정(BER 측정), 수신감도(Rx) 등을 측정하는 전기통신용으로 특별히 제작된 기기로 HSK9030.40-9000호에 분류한다.