참조번호 품목분류2과-66
시행일자 2008-02-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 9030.10-0000
품명 Tritium Monitoring system;421NPPM
물품설명 ㅇ 물품 개요 : 중수로 원자력 발전소 내의 공기중에 포함되어 있는 삼중수소량을 display하는 장비로서 삼중수소가 자연붕괴할 때 전리되는 베타전자 변화량을 측정하는 기기

ㅇ 구성품 및 요소별 기능

1. Tritium monitor
- 삼중수소를 Tritium Monitor Cabinet(Model 421 NPPM)안에 설치되어 있는 Ion chamber를 통하여 검출 및 데이터를 케비넷 상의 창에 나타냄.
Tritium sampling unit, Remote control Unit와 연결

2. tritium sampling unit
- 공기를 채집하여 Tritium monitor내의 이온챔버로 송부. 각 방에 설치된 remote solenoid valve와 연결되어 위치 선택하여 채집가능.

3. remote control
- Tritium Monitor Cabinet이 설치되어있지 않은 다른 장소에서 Tritium Monitor를 작동 및 관련 밸브를 선택할수 있도록 설계됨.

ㅇ 작동원리

- Sampling unit, Tritium Monitor(Model 421 NPPM)로 크게 구성되어 있음.
중수로 원자력 발전소내의 측정하고자 하는 위치의 공기를 Sampling unit의 Pump를 통하여 채집하여 Tritium Monitor(Model 421 NPPM)안의 이온챔버(전리조)속으로 이동될 때, 기체속에 포함되어 있는 삼중수소의 베타전자(전리선)가 전극에 흡인되며, 그 결과 일어나는 전위차의 변화를 증폭시켜 측정하여 Display상에 삼중 수소량으로 표시됨.

ㅇ용도: 원자력 발전소 내 삼중수소(방사선) 측정기
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호에는 “알파선·베타선·감마선·엑스선·우주선 또는 기타 전리선의 검사 또는 검출용의 기기“가 분류되며,
- 동 해설서는 ”전리조를 갖춘 검출장치를 포함한다“고 규정하고 있음

ㅇ 본품은 원자력 발전소내의 측정하고자 하는 위치의 공기를 Sampling unit의 Pump를 통하여 채집하여 Tritium Monitor(Model 421 NPPM)안의 이온챔버(전리조)속으로 이동될 때, 기체속에 포함되어 있는 삼중수소가 붕괴하면서 방출되는 베타전자(전리선)가 전극에 흡인되며, 그 결과 일어나는 전위차의 변화를 증폭시켜 측정한후 Display상에 삼중수소량으로 표시해주는 검출기기임.

ㅇ 따라서 관세율표해석에관한 통칙1에 의거 전리선 검출용 기기가 분류되는 HSK9030.10-0000호에 분류